Новости

"Годом солидарности во имя зеленого мира" объявлен 2024-й в Азербайджане

© AP Photo / Luca BrunoФлаг Азербайджана, фото из архива
Флаг Азербайджана, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Соответствующее решение принято в целях усиления международной солидарности в глобальной борьбе с изменением климата.
БАКУ, 25 дек — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении 2024-го "Годом солидарности во имя зеленого мира".
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в тексте распоряжения говорится, что "соответствующее решение принято в целях усиления международной солидарности в глобальной борьбе с климатическими изменениями".
Документ предписывает Администрации президента Азербайджана в месячный срок подготовить и представить главе государства предложения по плану мероприятий в связи с объявлением 2024-го "Годом солидарности во имя зеленого мира".
© Sputnik / Murad OrujovЗдание Администрации Президента Азербайджанской Республики
Здание Администрации Президента Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Здание Администрации Президента Азербайджанской Республики

"Азербайджан вносит вклад в борьбу с последствиями изменения климата: ведется работа по оздоровлению окружающей среды, восстановлению и увеличению площади зеленых насаждений, обеспечению эффективного использования водных ресурсов и устойчивых источников энергии", - говорится в распоряжении.

Также отмечается, что Азербайджан поставил цель сократить выбросы парниковых газов на 35% к 2030 году и на 40% - к 2050 году.

"Карабах и Восточный Зангезур, а также Нахчыванская Автономная Республика объявлены зонами зеленой энергии. На этих территориях применяются инновационные подходы, такие как "умный город" и "умная деревня", восстанавливается экосистема", - говорится в распоряжении главы государства.

В документе подчеркивается, что производство и передача зеленой энергии на мировые рынки является приоритетом энергетической политики Азербайджана, который стремится довести долю ВИЭ в общей выработке электроэнергии до 30% к 2030 году.
"Единогласное решение о проведении в 2024 году в Азербайджане такого престижного мероприятия, как конференция COP29, "является признаком большого уважения и доверия к стране со стороны международного сообщества", - отмечается в распоряжении.
© AFP 2023 / GIUSEPPE CACACEЛюди гуляют возле Экспо-сити в Дубае 1во время конференции ООН по изменению климата COP28
COP28 tədbiri - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Люди гуляют возле Экспо-сити в Дубае 1во время конференции ООН по изменению климата COP28
Ранее министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев, выступая на 28-й Конференции сторон в Дубае, сообщил, что 29-я Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) пройдет в Баку в 2024 году.
"Рад сообщить, что существует общий консенсус относительно кандидатуры Азербайджана на проведение COP29. Мы очень благодарны всем странам, в частности Восточноевропейской группе и Объединенным Арабским Эмиратам, принимающим COP28, за их поддержку", - сказал Бабаев.
Кроме того, о том, что Баку примет 29-ю Конференцию сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата, сообщили два источника сайту Climatechangenews.
© AP Photo / Alberto PezzaliКонференция Рамочной конвенции ООН по изменению климата
Конференция Рамочной конвенции ООН по изменению климата  - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.12.2023
Конференция Рамочной конвенции ООН по изменению климата
Группа восточноевропейских стран выбрала Баку для проведения переговоров по климату COP29 в следующем году, заявили они.
Напомним, что ранее Болгария сняла свою кандидатуру на проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата в пользу Азербайджана.
Также в начале декабря Баку и Ереван договорились поддерживать друг друга на некоторых международных площадках. В совместном заявлении Азербайджана и Армении говорилось, что Ереван поддержит заявку Баку на проведение саммита COP29.
Конференция проводится поочередно пятью региональными группами ООН, и в следующем году в ней примет участие Восточная Европа.
Министр энергетики Парвиз Шахбазов выступает в онлайн-формате на Международном форуме по энергетическому переходу в Китае - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.09.2023
Новости
Названы мощности "зеленой энергии", которые Азербайджан введет в эксплуатацию к 2027 г.
Лента новостей
0