Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Азербайджанской молодежи придется два-три раза в жизни менять профессию

© Sputnik / Murad OrujovБаку после смягчения карантина
Баку после смягчения карантина - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.12.2023
Подписаться
Четвертая промышленная революция требует перехода к концепции получения образования практически на протяжении всей жизни человека.
БАКУ, 24 дек — Sputnik. Примерно 60% молодежи в течение своей жизни столкнется с необходимостью дважды менять свою специальность. Другие 30% сделают это три раза, заявил глава департамента исследований и развития рынка труда Государственного агентства занятости Азербайджана Эльман Садыгов, выступая в эфире передачи "Социальный час".
Такой прогноз дают эксперты, наблюдающие за процессом четвертой промышленной революции в мире. В связи с грядущими трансформациями важно разработать скоростные программы обучения новым профессиям. Перед государством стоит задача сформировать экосистему получения образования населением на протяжении всей жизни, отметил он.
По оценкам экспертов, в настоящее время скорость развития технологий в течение одного года равна скорости в предыдущем году, помноженной на три. Поэтому самая большая нагрузка ложится на молодежь, которая должна отвечать современным требованиям рынка труда.
Рынок труда сегодня стал в мире актуальной темой, поскольку переживает период трансформации. Если раньше он был прогнозируемой сферой, можно было просчитать необходимое количество тех или иных специалистов на ближайшие 5, 10, 15 лет, то сегодня этот рынок абсолютно непредсказуем. Еще в период третьей промышленной революции была определенная стабильность, скорость развития технологий была не такой быстрой, как сегодня. Сейчас мир переживает переходный период, происходит роботизация, развитие искусственного интеллекта, кибербезопасности и т.д. Все это требует появления новых специальностей и одновременно отказа от ряда устаревших профессий, отметил чиновник.
© Sputnik / Murad OrujovБаку накануне первого Дня Победы
Баку накануне первого Дня Победы - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.12.2023
Баку накануне первого Дня Победы
"Самая большая проблема связана с тем, что неясно, какие специальности станут невостребованными. В то же время сложно сказать, какие новые специальности будут востребованы на рынке труда к 2030 году, потому что мы не можем сказать, какие новые технологии появятся к этому времени", - пояснил Садыгов.
Одновременно он привел такой пример: в 2018 году Amazon разработала и применила успешную концепцию магазина без кассиров, однако реализация данного проекта была отложена, поскольку это означало увольнение в США примерно 3 млн продавцов. В тех же Штатах, например, с появлением беспилотных автомобилей обеспокоились дальнейшей судьбой профессиональных водителей.
Быстрое развитие технологий привело к возникновению проблем в сфере образования, которая не поспевает за скоростью трансформаций. За четыре года учебы студента полученная им специальность может оказаться устаревшей. Устаревание дипломов в основном наблюдается в технических областях. В сфере гуманитарного образования такое явление происходит значительно медленнее, отметил он.
© Sputnik / Murad OrujovНаселение
Баку за день до ужесточения карантинного режима - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.12.2023
Население
Другая большая проблема современного рынка труда – это дисбаланс: существует огромная пропасть между требованиями работодателей и навыками кандидатов. В результате в мире возникла большая армия безработных.
Исследования показывают, что по окончании четвертой промышленной революции станет больше вакансий в области логистики. Период трансформаций лучше всего переживут страны, освоившие высокие технологии. В Японии, США, Германии и т.д. отмечены самые низкие показатели безработицы, несмотря на высокое развитие технологий. Если страна готова к четвертой промышленной революции, обладает достаточным количеством специалистов, способных работать с новыми технологиями, и мобилизованной системой образования, там серьезных угроз на рынке труда не будет.
Лента новостей
0