Пошлина отменена: нарастит ли Азербайджан поставки томатов в Россию?

© AP Photo / Alberto PezzaliПродажа помидоров, фото из архива
Продажа помидоров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2023
Подписаться
За 10 месяцев 2023 года на долю России пришлось 97,8% экспорта томатов из Азербайджана.
БАКУ, 23 дек — Sputnik. Правительство России одобрило введение льгот на импорт 130 тыс. тонн томатов в первом полугодии 2024 года. Данный шаг направлен на устранение риска дефицита помидоров на российском рынке.
В пресс-службе Минэкономразвития РФ заявили, что речь идет об обнулении пошлины на ввоз томатов в рамках этой квоты.
Может ли этот шаг привести к увеличению экспорта азербайджанских томатов из Азербайджана в РФ?
Председатель Центра либеральных экономистов Акиф Насирли заявил Sputnik Азербайджан, что азербайджанские предприниматели должны воспользоваться этой возможностью, тем более что у них есть для этого необходимый производственный потенциал. Эксперт указал, что существует определенный порядок экспорта томатов в Россию.
"Прежде чем поставлять помидоры в соседнюю страну, предприниматель должен получить в Агентстве продовольственной безопасности Азербайджана (AQTA) фитосанитарный сертификат", – пояснил он.
Насирли считает, что местные компании могут в короткие сроки увеличить производство и экспорт помидоров в Россию.

В Россию в основном экспортируются тепличные помидоры

В интервью агентству экономист-эксперт Халид Керимли заявил, что поставляемая в Россию сельхозпродукция производится в основном в тепличных хозяйствах. Он также считает, что с отменой таможенной пошлины экспорт томатов в соседнюю страну можно нарастить.
При этом эксперт уверен, что увеличение поставок за рубеж не повлияет серьезно на цену этого продукта на внутреннем рынке Азербайджана.
Отметим, что за 10 месяцев 2023 года на долю РФ пришлось 97,8% экспорта томатов из Азербайджана. За этот период всего было поставлено за рубеж 113 тыс. тонн данной продукции на $126 млн. Напомним, что в прошлом году 97,3% зарубежных поставок отечественных помидоров пришлось на российский рынок.
Необходимо добавить, что Агентство продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) выдает фитосанитарные сертификаты на экспорт в Россию только на продукцию предприятий, утвержденных соответствующим органом РФ после лабораторных исследований. Разрешения на экспорт продукции в РФ другим предприятиям предоставляются на основании решения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю России (Россельхознадзор).
Согласно правилам международной торговли, а также требованиям страны-импортера, экспортировать продукцию можно только из свободных от вредителей хозяйств. Поставляться на внешний рынок может только продукция, произведенная в хозяйствах, которые организовали производство в соответствии с международными стандартами и принимают соответствующие меры против вредителей.

В России планируется увеличить производство овощей

По информации заместителя министра сельского хозяйства России Андрея Разина, в прошлом году производство тепличных овощей в России выросло на 8% и превысило 1,6 млн тонн.
"К 2030 году мы планируем увеличить производство овощей на открытом грунте не менее чем на 10%, а производство овощей в теплицах – примерно на 15%. В настоящее время ведется строительство 45 тепличных комплексов общей площадью более 400 га. Этот шаг позволит увеличить производство на 190 тыс. тонн", – сказал он.
Урожай томатов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.10.2023
Новости
Доходы Азербайджана от экспорта помидоров в Россию снизились – в чем причина?
Лента новостей
0