Новости

Глава Центризбиркома Азербайджана назвал число претендентов на пост президента – ОБНОВЛЕНО

© Sputnik / Murad OrujovПредседатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов
Председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2023
Подписаться
Панахов сообщил, что ЦИК АР подготовит 6, 524 млн извещений и направит их избирателям.
БАКУ, 23 дек — Sputnik. Число желающих баллотироваться на президентских выборах в Азербайджане достигло 15 человек, сообщил на заседании Центральной избирательной комиссии председатель ЦИК Мазахир Панахов в субботу.
По его словам, семь обращений уже одобрены, еще восемь находятся на стадии утверждения.
Среди утвержденных кандидатов действующий глава государства Ильхам Алиев (правящая партия "Ени Азербайджан"), депутаты Милли меджлиса (парламент) Захид Орудж (самовыдвиженец) и Фазиль Мустафа (лидер Партии великого созидания), бывший председатель Либерально-демократической партии Фуад Алиев, председатель партии "Великий Азербайджан" Эльшад Мусаев, депутаты парламента Гудрат Гасангулиев (партия "Единый народный фронт Азербайджана") и Рази Нуруллаев (партия "Национальный фронт").
Согласно действующему законодательству, для регистрации кандидату необходимо собрать подписи 40 тыс. избирателей. ЦИК будет принимать документы до 8 января.
16:00
Писатель-публицист, главный редактор газеты "Олайлар" и одноименного агентства Юнус Огуз объявил, что намерен выдвинуть свою кандидатуру на внеочередных президентских выборах в Азербайджане, отмечают азербайджанские СМИ.
Огуз сообщил, что в ближайшие дни официально подаст документы в ЦИК.

"Эти президентские выборы – это не только внутренний вопрос страны, но и международное событие. Считаю, что для участия в президентских выборах существует прозрачная и демократическая среда", – цитирует писателя местные медиа.

© Photo : From the personal archive of Yunus OguzПисатель-публицист, главный редактор газеты "Олайлар" и одноименного агентства Юнус Огуз
Yunus Oğuz - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.12.2023
Писатель-публицист, главный редактор газеты "Олайлар" и одноименного агентства Юнус Огуз
Огуз подчеркнул, что его цель и гражданский долг – это поддержка государство в среднесрочных и долгосрочных целях, в том числе строительные и восстановительные работы на освобожденных территориях, реализация госпрограммы "Большое возвращение", обеспечение экономической устойчивости страны, дальнейшее повышение социального благосостояния населения.
Отметим, что Огуз также баллотировался на президентских выборах 2003 года и отозвал свою кандидатуру в пользу Ильхама Алиева.
Внеочередные президентские выборы в Азербайджане пройдут 7 февраля 2024 года.
Правящая партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) выдвинула 15 декабря кандидатуру главы государства Ильхама Алиева на пост президента. Число кандидатов на предстоящих выборах на 23 декабря составляет уже восемь человек.
В последний раз президентские выборы в Азербайджане проводились в апреле 2018 года. По их итогам действующий глава государства Ильхам Алиев набрал 86,2% голосов избирателей, независимый кандидат, депутат Захид Орудж – 3,11%, председатель "Народного фронта целого Азербайджана", депутат Гудрат Гасангулиев – 3,05%. За Алиева отдали голоса 3,192 млн человек. Явка составила 74,51%, проголосовали всего 3,959 млн человек.
В сентябре 2016 году в республике состоялся референдум об изменении Конституции, всего в нее было внесено 29 поправок, в том числе об увеличении срока полномочий президента с пяти до семи лет, то есть следующие выборы должны были пройти в Азербайджане лишь в 2025 году.
Президент Ильхам Алиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2023
Новости
ЦИК Азербайджана утвердил кандидатуру Ильхама Алиева для участия в президентских выборах
Лента новостей
0