Новости

Ильхам Алиев совершил поездку в Шушинский район

© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев совершил поездку в Шушинский район
Ильхам Алиев совершил поездку в Шушинский район - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Спецпредставитель президента Айдын Керимов подробно проинформировал главу государства о выполняемой работе.
БАКУ, 22 дек — Sputnik. Двадцать второго декабря президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев побывал на источнике "Сахсы" в Шушинском районе.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, спецпредставитель президента в Шушинском районе Айдын Керимов подробно проинформировал главу государства о выполняемой работе.
Он сообщил, что источник расположен в северо-западной части города Шуша, на дороге в Лачин. По своему составу вода в источнике очень качественная, поэтому она всегда привлекала внимание шушинцев и гостей города. Раньше вода пробивала себе путь сквозь скалы, позднее была проведена металлическая труба, из которой она течет постоянно.
Также Ильхам Алиев побывал на источнике "Туршсу" в Шушинском районе, осмотрел его территорию.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев совершил поездку в Шушинский район
Prezident İlham Əliyev Şuşa rayonunda - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Ильхам Алиев совершил поездку в Шушинский район
Главу государства проинформировали о том, что родник "Туршсу", являющийся источником минеральной воды, берет начало в 17 км к юго-западу от города Шуша на высоте 1700 м над уровнем моря. На протяжении многих лет эта территория была одним из излюбленных мест отдыха шушинцев и гостей города.
Кроме того, президент посетил поселок Туршсу Шушинского района и осмотрел его территорию.
Населенный пункт расположен примерно в 17 км от города Шуша, у дороги в Лачин. Поселок Туршсу был оккупирован 15 мая 1992 года. Согласно переписи населения 1989 года, в поселке проживали 755 человек. Здесь были расположены частные дома, медпункт, больница, дом культуры, библиотека, школа, телеретранслятор, электрическая подстанция, детский сад, музыкальная школа, клуб и другие здания. Занятость населения в основном обеспечивалась в сфере сельского хозяйства. Перечисленная инфраструктура была полностью разрушена в период оккупации.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев совершил поездку в Шушинский район
Prezident İlham Əliyev Şuşa rayonunda - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Ильхам Алиев совершил поездку в Шушинский район
Поселок был очищен от сепаратистов в результате антитеррористических мероприятий, проведенных азербайджанской армией в Карабахе 19-20 сентября 2023 года. В настоящее время в поселке Туршсу зарегистрированы 353 семьи – 1403 человека.
Отметим, что 19 сентября азербайджанское оборонное ведомство сообщило о том, что в целях обеспечения положений трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе АР, разоружения и вывода формирований ВС Армении с азербайджанских территорий, нейтрализации их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, вернувшегося на освобожденные от оккупации земли, гражданских служащих, задействованных в строительно-восстановительных работах, и азербайджанских военнослужащих, а также восстановления конституционного строя АР в регионе начались антитеррористические мероприятия локального характера.
С учетом обращения представителей армянского населения Карабаха посредством российского миротворческого контингента 20 сентября 2023 года в 13:00 была достигнута договоренность о прекращении антитеррористических мероприятий локального характера при следующих условиях: расположенные в Карабахе формирования ВС Армении и армянские незаконные вооруженные формирования складывают оружие, покидают боевые позиции и военные посты и полностью разоружаются; формирования ВС Армении покидают территорию АР, вооруженные формирования распускаются. Параллельно передаются все оружие, боеприпасы и тяжелая техника при обеспечении непосредственной координации с российским миротворческим контингентом.
Лента новостей
0