Новости

Ереван считает допустимым обсуждение делимитации границ после мирного договора с Баку

© Photo : official site of the President of RAErmənistan-Azərbaycan sərhədindəki hərbi postlar
Ermənistan-Azərbaycan sərhədindəki hərbi postlar - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Процесс делимитации и демаркации границ может длиться годами, считает спикер парламента Армении.
БАКУ, 22 дек — Sputnik. Спикер парламента Армении Ален Симонян назвал возможным обсуждение варианта, при котором вопрос определения границ с Азербайджаном рассматривается отдельно, после подписания сторонами мирного договора.

"Если страны действительно будут готовить свои общества к миру, если они заинтересованы в нормализации, то сценарий, при котором вопрос границ оставляют на потом, вполне допустим", - сказал спикер парламента журналистам.

Симонян при этом подчеркнул, что это его личное мнение.
© Sputnik / Asatur YesayantsЗдание Национального здания Армении
Здание Национального здания Армении - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Здание Национального здания Армении
Он полагает, что процесс делимитации и демаркации границ может длиться годами, и к решению этого вопроса можно приступить после заключения мирного договора.

"При этом, разумеется, мирный договор не может застраховать от новой войны, именно поэтому нужна, в первую очередь, политическая воля", - сказал Симонян.

Ранее сообщалось, что Баку утвердил регламент организации и проведения заседаний и совместных рабочих встреч комиссий по делимитации границы между Азербайджаном и Арменией. Соответствующее постановление подписал 14 декабря премьер-министр АР Али Асадов.
Дата, время и место проведения заседаний и встреч определяются по согласованию между председателями комиссий. Сами заседания и встречи проводятся поочередно на территории Азербайджана и Армении или на границе, либо на территории третьих стран.
© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкАзербайджанские пограничники приступают к несению службы по охране границы с Ираном на пограничной заставе Миндживан в Зангиланском районе
Азербайджанские пограничники приступают к несению службы по охране границы с Ираном на пограничной заставе Миндживан в Зангиланском районе - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Азербайджанские пограничники приступают к несению службы по охране границы с Ираном на пограничной заставе Миндживан в Зангиланском районе
Повестки заседаний и встреч, список делегаций и протокольные вопросы определяются по согласованию председателей комиссий.
Совместные заседания и рабочие встречи проводятся в закрытом режиме, если председатели комиссий не согласны с другим форматом.
Постановление закрепляет русский или английский в качестве рабочих языков заседаний и встреч. По их итогам составляется протокол в письменной форме в двух экземплярах на русском или английском языках.
Отметим, что 30 ноября на границе между Азербайджаном и Арменией состоялась пятая встреча комиссий по делимитации госграницы между двумя странами под председательством заместителя премьер-министра АР Шахина Мустафаева и его армянского коллеги Мгера Григоряна.
Стороны продолжили обсуждение вопросов делимитации, рассмотрели ряд организационных и процедурных аспектов.
© AP Photo / Alex BrandonГосударственная граница, фото из архива
Государственная граница, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Государственная граница, фото из архива
Кроме того, они предварительно согласовали текст регламента организации и проведения заседаний и совместных рабочих встреч комиссий по вопросам делимитации госграницы и пограничной безопасности между Азербайджаном и Арменией.
В ноябре премьер-министр Армении Ниол Пашинян заявил, что ключевые принципы соглашения о мире согласованы с Азербайджаном.
"Наша политическая воля подписать в предстоящие месяцы соглашение о мире с Азербайджаном остается непоколебимой. Три ключевых принципа мира, по сути, согласованы с Азербайджаном во время переговоров в Брюсселе", - сказал Пашинян, выступая в парламенте Армении.
По его словам, эти принципы касаются взаимного признания Арменией и Азербайджаном территориальной целостности, осуществления делимитации границ на основе Алма-Атинской декларации 1991 года и карт Генштаба СССР.
Флаги Азербайджана и Армении - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2023
Новости
Встреча вице-премьеров Азербайджана и Армении на границе: чьи интересы продвигает Ереван
Лента новостей
0