Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Российский тренер сборной Азербайджана опередил Теймура Раджабова

© Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкГроссмейстер Александр Грищук
Гроссмейстер Александр Грищук - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
В Москве завершился традиционный турнир "Шахматные звезды" с крупным призовым фондом.
БАКУ, 21 дек – Sputnik. Российский тренер женской сборной Азербайджана по шахматам обошел ведущего азербайджанского гроссмейстера Теймура Раджабова на традиционном международном турнире в Москве.
В российской столице завершился турнир "Шахматные звезды" по рапиду и блицу с участием ряда сильнейших шахматистов планеты, в том числе вице-чемпиона мира Сергея Карякина, а также Александра Грищука, капитана женской сборной Азербайджана Евгения Томашевского, Теймура Раджабова и многих других. Призовой фонд соревнования составлял 15 млн рублей (277 тыс. манатов).
По итогам партий в рапид и блиц победителем "Шахматных звезд" стал россиянин Владислав Артемьев. В первой тройке также оказались россиянин Александр Грищук и индиец Раунак Садхвани.
Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов расположился на пятой строчке, пропустив вперед тренера женской сборной страны Евгения Томашевского. Напомним, что под его руководством азербайджанские шахматистки в этом году стали вице-чемпионками Европы.
В рамках "Шахматных звезд" также были организованы соревнования для детей от пяти до 15 лет, в которых приняли участие 600 юных шахматистов. 120 лучших спортсменов по итогам детских отборочных этапов участвовали в финальном турнире "Шахматные звезды 3.0", где параллельно с гроссмейстерами соревновались по быстрым шахматам и блицу.
В финале были определены победители в четырех возрастных группах. Награждение проводилось по итогам двоеборья, считались суммарные места по двум дисциплинам - быстрым шахматам и блицу.
В следующем году организаторы "Шахматных звезд" планируют провести еще несколько подобных соревнований.
Игра в шахматы - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2023
Новости
Провал в Черногории дорого обошелся Раджабову и Мамедъярову: вне топ-20 рейтинга ФИДЕ
Лента новостей
0