Интересное
Интересные события и факты

Праздничный стол 2024: чем угощать Дракона?

© iStock.com / kajakikiКомпания празднует Рождество
Компания празднует Рождество - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Рассказываем, какие блюда стоит приготовить и выставить на праздничный стол, чтобы привлечь в свой дом благополучие и богатство в год Дракона.
БАКУ, 21 дек — Sputnik. В новом 2024-м году, согласно китайскому гороскопу, править нашей планетой будет Зеленый Деревянный Дракон. Этот сказочный персонаж является символом энергии, силы и страсти. Согласно китайским традициям, чтобы в новом году в доме поселились счастье и достаток, сказочного зверя надо завлечь к себе в гости. И сделать это можно с помощью особого новогоднего меню, приготовив то, что Дракон любит. Делимся блюдами, которые привлекут удачу и кучу денег в следующем году.
Дракон – это огонь и мясо, поэтому любые мясные блюда на мангале или в печи – отличный вариант для праздничного вечера.
К мясу на столе должны быть острые закуски и блюда с пикантным вкусом. Таких рецептов много в азиатской кухне. Приправлять блюда рекомендовано имбирем, соевым соусом, а также активно использовать чеснок. Цвет также играет важную роль, так что обратите внимание на яркие и разноцветные закуски. Из овощей рекомендуется включить в новогоднее меню свеклу, морковь, цитрусовые, киви и гранат - получите яркий и сочный стол.
Предлагаем включить в меню на Новый год 2024 четыре оригинальных блюда: запеченное куриное филе с яблоками, лосось по-французски, пикантный салат с печенью и крылышки в глазури с колой.

Запеченная курица с яблоками

Сочетание нежного мяса и сладковатой пикантности яблок создает настоящий гастрономический шедевр.
Ингредиенты: куриное филе 2 шт; яблоки 2 шт; сыр 100 г; соль, перец; майонез 3 ст. л.; растительное масло.
Приготовление:
Разрежьте филе на кусочки среднего размера, покройте их пищевой пленкой и отбейте. На терке натрите яблоки и сыр. Форму для выпекания следует покрыть фольгой и смазать ее растительным маслом. Разместите на ней курятину, посолите и поперчите по вкусу. Следом разместите слой натертых яблок. Промажьте майонезом и посыпьте сверху тертым сыром.
Запекайте блюдо в течение 30 минут при температуре 180 градусов.

Куриные крылышки в глазури

Это блюдо популярно в Китае. Оно очень быстро готовится и невероятно вкусное. Куриные крылышки в глазури с колой в сочетании с медово-соевым соусом никого не оставят равнодушным.
Ингредиенты: куриные крылья 1 кг; кока-кола 0.5 мл; кетчуп 2 столовые ложки, горчица 3 столовые ложки, соевый соус 1 столовая ложка, мед 1 столовая ложка, сливочное масло 1 ст. ложка, чеснок 2 зубчика, соль и молотый черный перец по вкусу, свежая зелень.
Приготовление:
Крылышки помещаем в емкость и полностью заливаем кока-колой. Закрываем и ставим в холодильник. Отдельно смешиваем до однородной массы кетчуп, горчицу, соевый соус и мед. Разогреваем сковороду, кладем кусочек сливочного масла, чеснок и поджариваем с обеих сторон куриные крылышки. Следом заливаем предварительно приготовленным соусом и тушим примерно 10 минут до полной готовности. Выкладываем на тарелку и посыпаем мелконарезанной зеленью.

Лосось по-французски

Рецепт засолки красной рыбы с солью и сахарной пудрой очень популярен во Франции, рыба благодаря ему получается удивительно нежной и вкусной. После просаливания из лосося получается настоящий деликатес для праздничного стола.
Ингредиенты: лосось 1,5 кг, сахарная пудра 4 ст. л., крупная соль 4 ст. л., перец молотый 2 ч. л., паприка 2 ч. л., укроп.
Приготовление:
Рыба разрезается вдоль спинки на два куска. Промойте, просушите с помощью бумажных полотенец. Смешайте соль, сахарную пудру и черный перец. Просолите рыбу полученной смесью, положите веточки укропа. Один кусок лосося накройте другим, сверху емкость с рыбой закройте пищевой пленкой. Поставьте в холодильник на 48 часов. По истечении времени слейте сок, образовавшийся в процессе маринования. Промокните рыбу бумажным полотенцем, присыпьте паприкой, укропом и можно подавать к столу.

Пикантный салат с печенью

Ингредиенты: куриная печень 0,5 кг, морковь 2 шт., лук 3 шт., соленые огурцы 2 шт, зеленый горошек 1 банка, майонез 180 г, соль, перец.
Приготовление:
В начале надо отварить печень в подсоленной воде. Поджарьте лук и морковь на растительном масле. Все охладите. Печень нарезать соломкой, огурцы - кубиками. Добавить морковь с луком, зеленый горошек. Посолить, поперчить, заправить майонезом.
Лента новостей
0