Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Борьба с героизацией нацизма в Армении: на словах и на деле

© Sputnik / Asatur YesayantsПамятник Гарегину Нжде
Памятник Гарегину Нжде - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Попытки героизации фашизма влекут за собой ревизию истории, что может привести к углублению кризиса цивилизаций и возрастанию риска глобального противостояния.
БАКУ, 21 дек — Sputnik. Генеральная Ассамблея ООН приняла предложенную Россией резолюцию "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". Соавторами резолюции выступили Азербайджан, Беларусь, Венесуэла, Вьетнам, Камбоджа, КНДР, Куба, Лаос, Мали, Никарагуа, Пакистан, Сирия, Судан, Центрально-Африканская Республика и Экваториальная Гвинея. Резолюция о борьбе с героизацией нацизма по сути стала традиционной, так как выносится Россией на рассмотрение Генассамблеи ООН ежегодно.
© AFP 2023 / ED JONESЗаседание ООН
Заседание ООН, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Заседание ООН
В документе выражается глубокая обеспокоенность по поводу "героизации в любой форме нацистского движения, неонацизма и бывших членов организации "Ваффен СС", в том числе в форме сооружения памятников и мемориалов, и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма". В обращении к государствам их призывают "разработать и осуществлять национальные планы действий по ликвидации расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, с целью обеспечить, в частности, тщательное отслеживание проявлений нацизма, неонацизма и отрицания Холокоста".
Но как показывает практика, в мире наблюдается тенденция ослабления борьбы с героизацией фашизма, что может создать серьезную угрозу всеобщей безопасности.

Тенденции реабилитации исторических преступлений фашизма

Фашизм является черным пятном в истории человечества. Из-за его преступных идей человечество пережило мировую войну, охватившую практические все континенты, в которой погибли десятки миллионов граждан различных национальностей. Идейные вдохновители этого явления были уничтожены, а оставшихся в живых судили практически всем миром. Примечательно, что в то время их наказания требовали и представители тех народов, к которым они принадлежали.
Но прошло чуть более полувека, и многие политические лидеры в мире забыли кровавую историю мирового фашизма. Об этом свидетельствуют и происходящие события, и даже голосование в ООН.
Еще не забыты недавние аплодисменты в канадском парламенте, когда депутаты и члены правительства стоя приветствовали фашистского преступника. А чего стоят факельные шествия в различных городах старой Европы, фашистские приветствия представителей различных националистических организаций.
Добавьте к этому борьбу с памятниками в честь тех, кто ценой своей жизни искоренял фашизм, освобождая народы, попавшие под иго Третьего рейха. А некоторые страны пошли еще дальше. Снося памятники истинным освободителям, они стали возводить монументы, возвеличивающие фашистов и коллаборационистов.

Попытки реабилитации фашизма неизбежно приведут к разгулу неофашизма

В настоящее время в мире наблюдается возвеличивание культа фашизма в его новых формах. Особенно это проявляется в так называемых цивилизованных странах Запада. И это не какой-то пропагандистский штамп, а констатация фактов, которые будут изложены ниже.
Основные принципы фашизма включают в себя национализм, милитаризм и превосходство своей нации над другими. Отголоски именно этой идеологии прорастают в Европе и за ее пределами, на территории практически всего коллективного Запада. Используя общие страхи и предполагаемые угрозы традиционным ценностям, пропагандисты неофашистской идеологии стремятся вызвать социальную поляризацию, подпитывая созданное ими разделение, чтобы повлиять на политические изменения и изменить социальные нормы в соответствии со своим духом.
Национализм и расовое превосходство являются определяющими чертами фашизма. По своей сущности фашизм - это крайне опасная популистская идеология, которая ставит нацию, расу, религию или другое объединение превыше остальных, что приводит к политике расовой сегрегации. Такая политика предполагает прославление своих сторонников и продвижение доказывающих их исключительность теорий.
Естественно, после таких теоретических выкладок требуются доказательства, за которыми далеко ходить не приходится. Достаточно вспомнить отношение к мусульманам и мигрантам в Европе. Чего стоят антимусульманские законы, принятые во Франции, Нидерландах и других странах Европы, или бесчеловечное отношение к мигрантам, многие из которых вынужденно покинули свои дома после того, как представители коллективного Запад спровоцировали в их странах кровавые военные столкновения, вслед за которыми воцарились голод и разруха.
А чтобы связать все это воедино, достаточно вспомнить высказывание главного дипломата Евросоюза Жозепа Борреля, который сравнил ЕС с "цветущим садом", в который стремятся дикари-мигранты. По сути, любой изучающий теоретические основы фашизма однозначно подтвердит фашистскую направленность высказываний еврокомиссара.
© © Franзois WALSCHAERTS / POOL / AFPЖозеп Боррель, фото из архива
Жозеп Боррель, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Жозеп Боррель, фото из архива
Неофашистская сущность европейской политики проявляется и в отношениях с другими странами, где основным методом общения является диктат, а экономические отношения строятся исключительно на интересах европейцев.

Героизация нацизма в Армении

Попытки реабилитации и героизации фашизма не обошли стороной и некоторые бывшие советские республики, народы которых совместно боролись с немецким фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Вызывающая сожаление тенденция сопровождается переписыванием истории и уменьшением роли братских народов в достижении победы над фашизмом. На этой волне сносятся памятники советским воинам-освободителям, чествуются представители фашистских формирований и их пособники, распространяется нацистская символика.
На Украине национальными героями объявлены пособники фашистов Степан Бандера и Роман Шухевич. В Киеве были вручены награды родственникам карателей-полицаев, которые в декабре 1942 года по команде нацистов зверски убили в Луцке десятки тысяч евреев.
На северо-востоке Эстонии проходит ставший традицией слет ветеранов 20-й дивизии "Ваффен СС". Также шествия фашистских ветеранов проходят в Латвии.
Еще дальше пошли в соседней Армении, где в 2016 году в центре Еревана установили памятник коллаборационисту, сотрудничавшему с Третьим рейхом, Гарегину Нжде. И это притом, что Армения в то время во всеуслышание заверяла и кичилась своими союзническими отношениями с Россией, которая ведет бескомпромиссную борьбу с героизацией фашизма во всех ее проявлениях.
По мнению политического аналитика Таира Джафарли, в таких действиях Армении не нужно искать какой-то иной подоплеки, кроме недальновидной политики руководителей страны. Ведь изначально было понятно, что это решение будет негативно встречено в Москве.
CC BY-SA 4.0 / PHOTOLURE / Garegin Nzhdeh monumentПамятник Гарегину Нжде в Ереване
Памятник Гарегину Нжде в Ереване - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.12.2023
Памятник Гарегину Нжде в Ереване
"События с памятниками показывают, что руководство Армении последних лет с упорством, достойным лучшего применения, устанавливает памятники назло друзьям и возможным партнерам. Это можно сказать и о памятнике Нжде, и о злополучном "Немезисе", который возвели аккурат в тот момент, когда появились реальные шансы на улучшение отношений с Азербайджаном и Турцией", - напомнил Джафарли.
Следует отметить, что члены движения "Немезис" добивались физического устранения политических руководителей Азербайджана и Турции на территории третьих стран и жертвами организованных ими террористических актов стали десятки государственных деятелей этих стран, иммигрировавших в соседнюю Грузию и в европейские страны.
По мнению аналитика, такое положение дел еще раз доказывает некомпетентность руководства Армении в межгосударственных отношениях, а также ее лицемерие, которым объясняется определенная закономерность в поведении армянских политиков. Это наблюдается вне зависимости от того, кто находится у власти и чьим союзником является страна. Любая ложь и преступления, совершенные армянами, преподносятся как героизм или вынужденная мера. Любая неудача в их действиях обосновывается предательством союзников, а любая победа - героизмом самих армян. Любое наказание за собственное предательство в очередной раз возрождает миф о многострадальности, считает Таир Джафарли.
А что касается борьбы с героизацией фашизма, то после того как Армения проголосовала за усиление борьбы в этом направлении, Еревану стоит быть последовательным и предпринять конкретные шаги, отражающие эту борьбу у себя в стране. А данные шаги предполагают и демонтаж памятника Нжде.
Хватит ли у них на это воли – покажет время.
Лента новостей
0