Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Депутат: героизация нацизма направлена против формирования многополярного мира.

© AP Photo / Markus SchreiberStop Nazism!
Stop Nazism! - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Это отражает стремление США и ряда европейских стран доминировать, демонстрировать свое превосходство и игнорировать интересы других государств, пытаться мешать их развитию и вмешиваться в их внутренние дела, уверены парламентарии.
БАКУ, 21 дек — Sputnik. За резолюцию Генассамблеи ООН о борьбе с героизацией нацизма проголосовали страны, которые ясно осознают опасность этого явления. Об этом Sputnik Азербайджан сказал депутат Милли Меджлиса (парламента) АР Эльшад Мирбашироглу.
Отметим, что при голосовании документ поддержали 118 стран, 49 выступили против, еще 14 воздержались. Такой документ Россия выносит на голосование регулярно с 2005 года, однако еще ни разу резолюция не была поддержана единогласно.
© SputnikКонцентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим (Аушвиц). Помазки погибших в концлагере узников.
Концентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим (Аушвиц). Помазки погибших в концлагере узников. - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2023
Концентрационный лагерь и лагерь смерти Освенцим (Аушвиц). Помазки погибших в концлагере узников.
По словам азербайджанского парламентария, Вторая мировая война показала, насколько опасна идеология фашизма.
"Человечество пережило трагедию и из-за нацистской идеологии. Но за последние годы стало очевидно, что есть силы, которые заинтересованы в ее возрождении, они превратили ее в инструмент для достижения своих целей. Такие страны, как США, Германия, Франция и ряд других, проголосовали против резолюции, что противоречит их публичным заявлениям и позиции по правам человека", - сказал парламентарий.
По его словам, это было ожидаемо. Потому что ряд западных государств, особенно США, действуют, исходя исключительно из собственной выгоды. Они пытаются заставить другие страны и народы принять их ценности
Мирбашироглу отметил, что главная цель глобализации заключалась в том, чтобы "стереть" границы между государствами.
"Тогда народы утратят свою идентичность, государственный суверенитет и все это приведет к тому, что ими будут управлять из единого центра. Об этом наглядно свидетельствуют стратегия глобального лидерства и шаги по ее реализации в отдельных регионах с оглядкой на идеологию неонацизма. Происходящее в первую очередь в интересах США. При этом другие государства и народы существенно ограничивают либо вовсе лишают возможности обеспечивать свои интересы. Это создает очень серьезное препятствие для глобальной безопасности", - сказал депутат.
© Photo : Social media page of Elshad MirbashiroglyЭльшад Мирбашироглу
Elşad Mirbəşiroğlu - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2023
Эльшад Мирбашироглу
Мирбашироглу отметил, что развитие неонацизма опасно не только для стран и народов, находящихся под влиянием Запада, но и для тех немногих государств, которые сохранили свой суверенитет.

"Распространение нацизма может привести к тому, что и эти страны потеряют свой суверенитет. Это подтверждают и происходящие события. Значение резолюции Генассамблеи ООН, предложенной Россией и принятой большинством голосов, очень велико. Потому что она призывает к борьбе с героизацией и пропагандой нацизма, представляющего колоссальную угрозу для человечества", - сказал депутат.

По его словам, сегодня при информационной поддержке Запада в мире активно пропагандируется нацизм. Например, во многих странах Европы граффити в нацистском духе можно встретить на памятниках героям Второй мировой войны. Также, отметил депутат, учащаются случаи дискриминации по этническому, национальному и религиозному признаку, и данная резолюция призывает бороться с такими проявлениями неонацизма.
Как подчеркнул депутат, в этом смысле стоит особо отметить США и некоторые европейские страны. США всегда стремятся доминировать, демонстрировать свое превосходство и игнорируют интересы других государств, пытаются мешать развитию стран, проводящих свою независимую политику, и вмешиваться в их внутренние дела. Все это, конечно, негативным образом сказывается на экономической и политической независимости этих стран.
© AFP 2023 / ED JONESЗаседание ООН, фото из архива
Заседание ООН, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.12.2023
Заседание ООН, фото из архива

"США пытаются добиться поддержки своего политического курса народами других стран. Иными словами, Соединенные Штаты хотят получить широкую поддержку своих геополитических амбиций путем формирования подходящих режимов в разных странах посредством "пятой колонны". Поэтому сегодня борьба с неонацизмом отвечает интересам всех независимых государств и народов", - заключил Мирбашироглу.

По словам депутата Джейхуна Мамедова, в настоящее время происходят процессы, связанные с изменением мирового порядка.
"Среди этих процессов особо стоит отметить нацизм, который стал набирать силу во многих странах мира. В цивилизованном мире распространение нацистской идеологии недопустимо. Азербайджанский народ на протяжении многих лет сталкивался с последствиями армянского нацизма. Бедствия, которые он принес нам, навсегда останутся в памяти нашего народа", - сказал депутат.
Мамедов считает, что рост нацистских настроений в мире связан исключительно с политикой.

"Ни одну нацию или народ нельзя винить в реабилитации нацизма. Условия для его возникновения создаются исключительно политической властью. В будущем мы можем стать свидетелями еще более страшных последствий нацизма, который сегодня поднимает свою голову", - сказал собеседник.

Депутат также отметил рост в мире русофобских настроений, которые, считает он, порождены государственной политикой некоторых стран.
"Недопустимо, чтобы государственная политика разжигала и усиливала враждебные настроения против определенного народа. Для решения проблем между государствами существуют цивилизованные пути и различные платформы, а добиться решения этих проблем путем разделения наций невозможно", - сказал Мамедов.
Лента новостей
0