Новости

Товарооборот и интеграция тюркского мира: Алиев принял вице-президента Турции

© Official website of President of Azerbaijan Republic Ильхам Алиев принял вице-президента Турции Джевдета Йылмаза
 Ильхам Алиев принял вице-президента Турции Джевдета Йылмаза - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Джевдет Йылмаз выразил благодарность Азербайджану за поддержку и помощь в ликвидаций последствий землетрясения в Турции.
БАКУ, 20 дек — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе приема вице-президента Турции Джевдета Йылмаза в среду в Баку обсудил вопросы наращивания товарооборота и взаимодействия в рамках Организации тюркских государств, сообщает АзерТАдж.
На встрече было выражено удовлетворение, что после подписания преференциального торгового соглашения товарооборот между Азербайджаном и Турцией еще больше увеличился.
Стороны также обсудили деятельность азербайджано-турецкой межправительственной комиссии, заседание которой состоится уже в следующем году, а также перспективы развития двустороннего сотрудничества в различных областях.
Кроме того, состоялся обмен мнениями о сотрудничестве в рамках Организации тюркских государств, дальнейшем укреплении структуры, углублении взаимодействия с другими тюркскими государствами.
Йылмаз также выразил благодарность Азербайджану за поддержку и помощь в ликвидации последствий землетрясения в Турции, особо отметив организованные азербайджанской стороной работы по восстановлению и строительству в турецком Кахраманмараше. Вице-президент также отметил важность совместной работы и сотрудничества между Азербайджаном и Турцией в направлении развития "зеленой" энергетики и цифровизации.
Отметим, что Турция на сегодняшний день инвестировала в экономику Азербайджана $15,2 млрд, из них $11,7 пришлось на нефтегазовый сектор, а $3,5 млрд – на ненефтегазовую сферу.
Как сообщил председатель правления Агентства развития малого и среднего бизнеса (KOBİA) при Министерстве экономики АР Орхан Мамедов, количество зарегистрированных в республике коммерческих организаций с турецким капиталом составляет около 5670, из них более 4 тыс. активны.
Кроме того, турецкие компании участвуют в восстановлении освобожденных от оккупации территорий Азербайджана.
В свою очередь, АР инвестировал в турецкую экономику порядка $20 млрд. В январе-октябре 2023 года товарооборот между Баку и Анкарой приблизился к $7 млрд.
Президент Азербайджана принял главу МИД Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.12.2023
Новости
Президент Азербайджана принял главу МИД Турции – что обсуждали
Лента новостей
0