Новости

"Синдром белых легких": эксперты рассказали, ждать ли новой пандемии

© Depositphotos.com / Elnur_ Врач с рентгеном (МРТ) легких
Врач с рентгеном (МРТ) легких  - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.12.2023
Подписаться
Устойчивость к типу антибиотиков, используемых для лечения Mycoplasma pneumoniae, могла сыграть роль в резком росте заболеваемости в Китае.
БАКУ, 19 дек — Sputnik. Сообщения о случаях микоплазменной пневмонии, получившей название "синдром белых легких", появляются по всему миру - от Китая до США. Однако медики подчеркивают, что вспышки заболевания в разных точках мира не связаны друг с другом, они не распространяются из страны в страну, и речи о пандемии не идет, пишет The Independent.
Китай, Дания, Франция и Нидерланды недавно сообщили о росте числа случаев детской пневмонии, вызванной бактерией Mycoplasma pneumoniae. Всплеск заболеваемости также зарегистрировали в американском штате Огайо, а в России зафиксировали единичные случаи - в Карелии, Удмуртии, Башкирии и Дагестане.
Микоплазменная пневмония была описана как "синдром белых легких" из-за "побеления" легких, наблюдаемого на рентгеновских снимках. Воздушные мешки в легких обычно заполнены воздухом и поэтому выглядят темными на снимках, но когда внутри них есть жидкость, они кажутся белыми.
Бактерия, о которой идет речь, имеет тенденцию вызывать вспышки пневмонии раз в один-три года. Периодические эпидемии охватывают детей в возрасте от пяти до 12 лет.
Mycoplasma pneumoniae вызывает кашель, который может сохраняться в течение нескольких недель, обычно с лихорадкой и головной болью, а также часто с пятнистой сыпью на туловище, спине или руках.
© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкМедицинский работник и новорожденный ребенок в роддоме
Yeni doğulmuş körpə, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.12.2023
Медицинский работник и новорожденный ребенок в роддоме
Американский специалист по педиатрическим инфекционным заболеваниям Бадди Крич заявлял, что этот год в Штатах и Европе может оказаться хуже предыдущих по уровню распространения микоплазменных инфекций. Он допустил, что устойчивость к типу антибиотиков, используемых для лечения Mycoplasma pneumoniae, могла сыграть роль в резком росте заболеваемости в Китае.
Медицинские эксперты называют рост заболеваемости "синдромом белых легких" ожидаемым в рамках сезона гриппа и на фоне отмены коронавирусных ограничений.

"У нас нет никаких доказательств какой-либо связи заболеваний с какими-то вспышками за рубежом. Нет никаких доказательств, что это нечто иное, чем обычные, стандартные зимние бактерии, чаще всего вызывающие пневмонию у детей", - заявил медицинский директор Департамента здравоохранения округа Уоррен (Огайо) Клинт Кениг.

Кениг подчеркнул, что случаи детской пневмонии - это не новый вирус, речь идет о штаммах пневмонии, которые уже циркулировали ранее. Большинство детей выздоравливают дома, ни одного случая смерти в связи со вспышкой в США не зарегистрировали.
Министерство здравоохранения Китая также заявило, что респираторные заболевания, наблюдаемые сейчас в стране, не новы и давно всем известны.
Демонстрация защитных костюмов на выставке в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.11.2023
Новости
Названы опасные симптомы новых штаммов COVID-19
Лента новостей
0