Новости

Обнародован объем инвестиций Турции в экономику Азербайджана

© AP Photo / Burhan OzbiliciТабло с флагами Азербайджана и Турции, фото из архива
Табло с флагами Азербайджана и Турции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.12.2023
Подписаться
В республике зарегистрировано около 5 670 коммерческих организаций с турецким капиталом, из которых более 4 тыс. активно функционируют.
БАКУ, 18 дек — Sputnik. Турция на сегодняшний день инвестировала в экономику Азербайджана $15,2 млрд, заявил председатель правления Агентства развития малого и среднего бизнеса (KOBİA) при Министерстве экономики АР Орхан Мамедов.
По его словам, из них $11,7 пришлось на нефтегазовый сектор, а $3,5 млрд - на ненефтегазовую сферу.
"Количество зарегистрированных в Азербайджане коммерческих организаций с турецким капиталом составляет около 5670. Из них более 4 тыс. активны. В частности, неоспорима роль турецких компаний в восстановлении освобожденных от оккупации территорий Азербайджана", - отметил Мамедов.
Ранее стало известно, что Азербайджан инвестировал в экономику Турции порядка $20 млрд. В начале декабря министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что в январе-октябре 2023 года товарооборот между Баку и Анкарой приблизился к $7 млрд.
Напомним, на днях президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Турции Хакана Фидана.
На встрече было подчеркнуто, что дружественные и братские отношения между двумя странами успешно развиваются во всех сферах.
Сообщалось также, что взаимные визиты и контакты на уровне глав государств и других уровнях способствуют дальнейшему укреплению двустороннего сотрудничества.
Президент Азербайджана принял главу МИД Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.12.2023
Новости
Президент Азербайджана принял главу МИД Турции – что обсуждали
Лента новостей
0