Год Гейдара Алиева
В Азербайджане 2023-й год объявлен «Годом Гейдара Алиева». 10 мая 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.

Форум культурного наследия впервые проводится в Азербайджане

© Sputnik / Kemale AliyevaФорум “Культурное наследие”
Форум “Культурное наследие” - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.12.2023
Подписаться
Он совместно организован Министерством культуры АР и Фондом Гейдара Алиева в рамках 100-летия со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа.
БАКУ, 18 дек - Sputnik. Во дворце "Гюлюстан" в Баку впервые в Азербайджане проводится Форум культурного наследия.
Он совместно организован Министерством культуры АР и Фондом Гейдара Алиева
В форуме, проводимом в рамках 100-летия со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, принимают участие известные историки, ученые, археологи, художники, архитекторы, скульпторы, ремесленники и другие специалисты, а также представители СМИ.
Заместитель министра культуры Азербайджана Саадат Юс­ифова, выступая на открытии мероприятия, отметила, что всего в Карабахе и Восточном Зангезуре зарегистрировано 705 памятников.
"Во время оккупации было разрушено 47 памятников. В 2020-2022 годах Госслужба по охране, реставрации и развитию культурного наследия осмотрела 433 памятника истории и культуры, а также провела мониторинг 182 расположенных на этих территориях незарегистрированных объектов", - сказала замминистра.
Юсифова также добавила, что в настоящее время в Азербайджане взято под охрану 6 308 памятников.
На форуме будут проводиться дискуссии о сохранении, развитии и пропаганде азербайджанской культуры и национального наследия.
Кроме того, будут обсуждаться вопросы государственной поддержки данной сферы.
В ходе мероприятия состоятся панели на темы "История Азербайджана - проблемы исследования и защиты культурного наследия", "История Азербайджана в постконфликтный период - вопросы защиты культурного и природного наследия", "Движимое культурное наследие в Азербайджане: музейная работа и современные вызовы", "Защита нематериального культурного наследия и современные вызовы", "Изобразительное искусство и вызовы современности", "Культурное наследие и современная архитектура - ​​ принципы урбанизации".
Форум продлится три дня.
В Баку состоялось IV заседание Российско-Азербайджанской рабочей группы в области молодежного сотрудничества - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2023
Новости
Коммуникация новых поколений: что обсуждала в Баку рабочая группа Азербайджана и России
Лента новостей
0