Масштабное восстановление Карабаха: в Азербайджан может хлынуть поток трудовых мигрантов

© Photo : Azerbaijan Highway State AgencyСтроительство дороги Талыш-Тапгарагоюнлу-Гашалты
Строительство дороги Талыш-Тапгарагоюнлу-Гашалты - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.12.2023
Подписаться
Все свидетельствует о том, что в следующем году в Азербайджане станут работать больше трудовых мигрантов, особенно на освобожденных территориях.
БАКУ, 17 дек — Sputnik. Квоту трудовой миграции на 2024 год могут расширить в Азербайджане. Таким прогнозом поделился со Sputnik Азербайджан председатель общественного объединения "Евразийская платформа миграционных инициатив" и руководитель Платформы миграционного сотрудничества Азер Аллахверанов.
Отметим, что в пятницу, 15 декабря, в Баку прошло онлайн-совещание глав ряда ведомств, посвященное определению квоты трудовой миграции на следующий год. В обсуждении приняли участие министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев, а также представители министерств иностранных дел, экономики, науки и образования, Государственной миграционной службы и других ведомств. На совещании подчеркивалось, что при определении спроса на иностранную рабочую силу учитываются факторы эффективного использования на рынке труда местных кадров, повышения их квалификации, а также замены иностранной рабочей силы местными трудовыми ресурсами. По итогам обсуждений решено внести предложения по изменению квоты трудовой миграции на 2024 год, соответствующий проект направлен на рассмотрение Кабинета министров.
Эксперт указал, что после пандемии ежегодно растет число трудовых мигрантов, желающих работать в Азербайджане, в связи с чем увеличивается и квота. Например, по его словам, в 2021 году квота для трудовых мигрантов составила 7740 человек, а в 2022-м – 8740. Аллахверанов также отметил, что есть список определенных секторов экономики, на которые распространяется данная квота.
Расширение квоты связано с необходимостью проведения масштабных восстановительных работ на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, объяснил Аллахверанов. Квота на работу иностранных граждан распространялась на сферы, где задействовано большое число зарубежных компаний, пояснил он. Эксперт напомнил, что ранее представители этих компаний просили власти Азербайджана пойти им на уступки и увеличить квоту для иностранцев, которые будут задействованы в восстановительных работах в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах. В итоге это привело к тому, что планка была повышена. В 2023 году квота оставалась прежней, но в текущем году власти Азербайджана и вовсе отменили ее для мигрантов, привлеченных к восстановлению освобожденных от оккупации регионов. Это значит, что иностранные и азербайджанские компании могут привлекать любое число иностранных сотрудников вне квоты, но при условии обязательного получения разрешения на трудовую деятельность, сказал эксперт.
Еще как минимум десять лет, в период возрождения Карабаха, иностранцы смогут беспрепятственно работать там, предполагает собеседник. Кроме того, в 2024 году в Азербайджане запланировано проведение Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29), под эгидой которой большое количество различных проектов будет реализовано в сфере энергетики, в том числе и "зеленой". Это означает привлечение в страну большого числа зарубежных инвесторов, иностранных компаний, в том числе и иностранных специалистов. Данный нюанс также скажется на количестве мигрантов, работающих в Азербайджане, подчеркнул Аллахверанов.
"Пока неизвестно, какая планка трудовой миграции определена на следующий год, но в рамках новых экономических и энергетических направлений, проектов, запланированных на освобожденных землях, это означает, что туда будут привлекаться иностранные специалисты вне трудовой квоты. Если эти проекты будут реализованы вне освобожденных территорий, то будут задействованы иностранные специалисты в рамках трудовой квоты. А это говорит о том, что нынешняя планка квоты трудовой миграции должны быть повышена", – считает эксперт.
Отметим, что прибытие в страну иностранной рабочей силы поможет азербайджанцам в освоении современных технологий, получении новых навыков, в том числе и в сфере энергетики.
Необходимо отметить, что приток иностранной рабочей силы, скорее всего, не скажется на повышении уровня безработицы. Дело в том, что в страну привлекаются специалисты разного профиля. Вакансия для них объявляется только в том случае, если местные специалисты не желают занять эту позицию.
Несмотря на то, что сухопутные границы Азербайджана закрыты, число мигрантов, прибывающих в Азербайджан, увеличивается – в основном приезжают работать из России, Турции и Грузии.
Граждане Пакистана - Sputnik Азербайджан, 1920, 25.03.2023
Новости
Канал нелегальной миграции выявлен в Азербайджане
Лента новостей
0