Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Низкая инфляция не гарантирует снижения цен: что ждет рынок Азербайджана в 2024 году

© Sputnik / Murad OrujovРабота супермаркета в Баку за день до ужесточения карантина
Работа супермаркета в Баку за день до ужесточения карантина - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.12.2023
Подписаться
Центробанк АР и мировые финансовые организации ожидают позитивных показателей инфляции в стране в следующем году. Снизятся ли цены на внутреннем рынке республики в 2024-м?
БАКУ, 16 дек — Sputnik. Борьба с ускоренной инфляцией в текущем году оставалась приоритетом правительства Азербайджана, для этого Центральный банк за год три раза повышал учетную ставку, которая достигла 9%.
К концу года правительству удалось обуздать темпы инфляции: среднегодовая инфляция на конец ноября 2023 года замедлилась до 9,4% против 10,2% на конец октября. Таким образом, в стране в ноябре зафиксирована дефляция на уровне 0,2% против инфляции в 0,4% в октябре. При этом цены на непродовольственные товары в прошлом месяце не изменились, а цены на услуги подешевели на 0,1%.
Следует отметить, что и ЦБА, и мировые финансовые организации ожидают позитивных показателей инфляции в Азербайджане и в следующем году. Так, согласно прогнозу ЦБА в 2024 году в Азербайджане инфляция будет зафиксирована на уровне 5,3%, Всемирный банк ожидает роста цен на уровне 5,8%, а компания Fitch Solutions прогнозирует, что инфляция в стране в следующем году составит 6,2%.

Рост цен продолжится

Снижение темпов инфляции в следующем году не приведет к снижению цен на внутреннем рынке Азербайджана, считает экономист Халид Керимли. Цены, наоборот, вырастут, но темпы роста цен будут более медленными, чем в 2023-м, считает эксперт.
"Правительство Азербайджана и Центральный банк страны прогнозируют уровень инфляции на следующий год в районе 5-6%. И данный показатель меньше показателя, зафиксированного в 2023-м и 2022 году. Так, в 2022 году инфляция была на уровне 14,5%, а в этом - 9,4% согласно данным на конец ноября. Ожидается, что в следующем году на внутреннем рынке Азербайджана снизятся темпы роста цен, а не сами цены", - сказал он Sputnik Азербайджан.
При этом, считает экономист, на рост цен могут повлиять такие факторы, как увеличение расходов госбюджета, в частности социальных расходов. С ростом социальных выплат на внутреннем рынке вырастет спрос на товары и услуги, что, в свою очередь, подтолкнет цены вверх, отметил Керимли.
© Sputnik / Murad OrujovРабота супермаркета в Баку
Работа супермаркета в Баку за день до ужесточения карантина - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2023
Работа супермаркета в Баку
Кроме того, на внутренние цены оказывает сильное влияние уровень инфляции в странах-торговых партнерах Азербайджана. Например, инфляция в Турции все еще остается высокой, считает эксперт, подчеркивая, что при прогнозировании уровня инфляции обращается внимание на ряд факторов, но главным образом на объем денежной массы в стране и цены в странах-партнерах.

Манат может упасть в цене

Халид Керимли отметил, что на темпы инфляции также влияет курс национальной валюты. Согласно прогнозам, в следующем году ожидается снижение курсов доллара и привязанного к нему маната, считает он.

"Ожидается, что в следующем году доллар потеряет в цене к евро и другим валютам, а манат будет действовать вместе с долларом, так как привязан к американской валюте", - сказал экономист.

Для того чтобы сдерживать рост цен на внутреннем рынке Азербайджана в следующем году, правительству необходимо будет в первую очередь вести активную борьбу с монополией.
© Photo : courtesy of Khalid KerimliХалид Керимли
İqtisadçı-ekspert Xalid Kərimli - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2023
Халид Керимли
"Это будет самым эффективным методом. Все остальные методы могут привести к ряду проблем для азербайджанской экономики", - подчеркнул он.

Темпы инфляции в мире снизятся

По словам экономиста Натика Джафарли, в следующем году ожидается снижение темпов инфляции во всем мире, и это должно позитивно отразиться и на инфляционных процессах в Азербайджане тоже.
"Согласно официальным данным правительства Азербайджана, инфляция снижается – это уже не двузначная цифра, а чуть больше 9%. Хотя эти данные тоже вызывают вопрос, потому что реальность порой сильно отличается от официальных данных", - сказал Джафарли Sputnik Азербайджан.
Экономист считает, что, учитывая ту фундаментальную проблему, которая есть в экономике Азербайджана, то есть сильную зависимость от импорта в страну, в следующем году инфляционные процессы в республике будут зависеть от того, какими будут общемировые тенденции.
"Мы только где-то на 25% обеспечиваем себя продуктами питания, а 75% - это импорт из разных стран. При этом обеспечение непищевой продукцией почти на 100% осуществляется за счет импорта. В частности, потребности в лекарствах почти на 96% покрывает импорт, электропродукции – почти на 100%. То же самое касается автомобилей, запчастей и других товаров. Цены на все эти товары будут зависеть от того, какими будут инфляционные процессы в мире в следующем году", - подчеркнул Джафарли.
© Sputnik / Murad OrujovНатик Джафарли
Natiq Cəfərli - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2023
Натик Джафарли

Лучший способ борьбы с ростом цен - снижение НДС

У правительства есть много рычагов воздействия на инфляционные процессы в стране, и самый эффективный - это снижение налога на добавленную стоимость (НДС) на лекарства и продукты питания, считает Джафарли.
"Мы - экономисты очень давно предлагаем и настаиваем на том, чтобы НДС на продукты питания и лекарства были снижены с 18% до 2%", - отметил эксперт.
Так, добавил собеседник Sputnik Азербайджан, НДС нужен для того, чтобы изучать экономические процессы внутри страны и для "обеления" экономики. И в этом контексте необязательно, чтобы НДС составлял 18% - даже 2% для отчетности более чем достаточно.
© Sputnik / Murad OrujovПользовател сайта edvgerial
Пользовател сайта edvgerial - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2023
Пользовател сайта edvgerial
"И поэтому для того, чтобы инфляционные процессы снижались, надо снизить НДС на лекарства и продукты питания - его уменьшение с 18% до 2% на данные виды товаров не сильно отразится на бюджете. В данном случае госказна может недобрать всего 1,5 млрд манатов – это не такая большая сумма, которую невозможно было бы покрыть", - считает экономист.
При этом деньги, которые останутся в карманах граждан, могут быть направлены на их нужды. И это заметно снизит инфляционные процессы в стране, возможно, до 2%.
"Кроме того, те деньги, которое население сэкономит на лекарствах и продуктах питания за счет НДС, оно сможет направить на свои социальные нужды. Это получится и социальный проект тоже", - резюмировал Джафарли.
Лента новостей
0