Интересное
Интересные события и факты

Слово миллиардера: как взбодрить мир в 80 лет

© AP Photo / Vadim GhirdaПортфель чиновника, фото из архива
Портфель чиновника, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
В Швейцарии – экстраординарный случай. Потомок основателя Hermes хочет усыновить садовника, чтобы завещать ему свое состояние.
БАКУ, 15 дек — Sputnik. Богатейший житель Швейцарии и наследник состояния всемирно известного бренда Hermes объявил об усыновлении своего садовника и передаче ему половины от своих $12 млрд. История стала публичной после того, как о ней рассказало издание Tribune de Genève, и эта новость потрясла швейцарское сообщество.
80-летний миллиардер Николя Пюэш – наследник состояния легендарного французского дома моды Hermes, известного производителя изделий из кожи, основанного в 1837 году. На днях он объявил, что принял решение завещать свое состояние 51-летнему садовнику "из скромной марокканской семьи", который на протяжении долгого времени работал прислугой в доме миллиардера. Для осуществления задуманного плана Николя Пюэш решил усыновить марокканца.
Пюэш – потомок миллиардера Тьерри Эрмеса в пятом поколении. Он ушел из наблюдательного совета компании Hermes в 2014 году, но по-прежнему владеет 6% ее акций. Около 10 лет назад Пюэш поссорился с другими членами своей семьи из-за контроля над брендом Hermеs, крупную долю в котором тогда купил концерн LVMH, владеющий многими европейскими модными домами.
Крупнейшим индивидуальный акционер не создал собственную семью, не имеет детей и в результате ссоры с другими родственниками все последние годы вел уединенный образ жизни. Поэтому, когда пришло время задуматься о вечном, он принял решение усыновить члена своей домашней прислуги. Имя человека, которому Пюэш хочет завещать капитал, неизвестно. Сообщается, что это бывший разнорабочий, который сначала трудился садовником у миллиардера, а позже дослужился до управляющего его резиденцией. Он женат на испанке и у них двое детей, которые для восьмидесятилетнего миллиардера заменили семью. Несмотря на отсутствие кровных связей, Пюэш считает их своими наследниками и уже инициировал процедуру усыновления. Как только юридические формальности будут завершены, марокканец станет его законным сыном и наследником, получив доступ к огромному состоянию.
В Швейцарии усыновить взрослого "ребенка" непросто, но возможно. Как пишет издание, согласно завещанию, усыновленный мужчина получит 50% состояния, а остальные 50% отойдут в фонд Isocrates, который миллиардер создал в 2011 году для поддержки журналистских проектов. Изначально, согласно старым договоренностям, состояние Пюэша должно было целиком отойти в пользу Isocrates, и история с садовником стала для фонда громом с ясного неба. В общественной организации заявили, что знают о желании Пюэша расторгнуть договор о наследстве и считают его поспешным и необоснованным. Isocrates готовится к судебным разбирательствам.
Пюэш, один из самых богатых людей Швейцарии, проживает в роскошном особняке в престижном муниципалитете Ла Фули. Известно, что до этого он уже озолотил марокканскую семью, подарив им две виллы – одну на берегу Женевского озера, а другую в Марракеше, стоимостью не менее $5 млн.
Лента новостей
0