Новости

Пашинян и Оверчук обсудили разблокирование коммуникаций на Южном Кавказе

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян и заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что Армения готова создать новые железнодорожные пути, которые на севере свяжут азербайджанский Газах с армянским Тавушем, а на юге – западные районы Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой.
БАКУ, 15 дек - Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян и заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук на встрече в Ереване обсудили вопросы, связанные с разблокировкой транспортных и экономических коммуникаций в регионе Южного Кавказа, сообщили в пресс-службе армянского кабмина.

"Были упомянуты возможности разблокирования транспортных и экономических коммуникаций на Южном Кавказе. Премьер-министр Пашинян отметил, что правительство Республики Армения представило проект "Перекресток мира" и готово разблокировать региональную транспортную инфраструктуру на основе принципов суверенитета, юрисдикции, равенства и взаимности", - сказано в сообщении.

Стороны также обсудили вопросы взаимодействия в рамках ЕАЭС и отношения между Москвой и Ереваном.

"Стороны обсудили насущные вопросы армяно-российских отношений в рамках работ межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, а также взаимодействие в формате ЕАЭС", - заявили в пресс-службе правительства Армении.

В Ереване проходит 22-е заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Арменией и Россией под председательством вице-премьеров двух стран Алексея Оверчука и Мгера Григоряна.
Напомним, 7 декабря Баку и Ереван опубликовали совместное заявление администрации президента Азербайджана Ильхама Алиева и аппарата премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в котором сообщалось о намерении стран нормализовать отношения и достичь мирного договора на основе суверенитета и территориальной целостности.
Кроме того, сторонами достигнута договоренность "предпринять ощутимые шаги между двумя странами по укреплению взаимного доверия".
Премьер-министр Никол Пашинян заявил вчера на министерской встрече развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, что Армения готова предпринять конкретные и действенные шаги по разблокировке коммуникаций на Южном Кавказе.
Он отметил, что страна готова создать новые железнодорожные коммуникации на Южном Кавказе. В частности, ж/д пути, которые на севере свяжут азербайджанский Газах с армянским Тавушем, а на юге – западные районы Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой (НАР).
Лента новостей
0