Новости

Байрамов: Азербайджан намерен продвигать мирную повестку в отношениях с Арменией

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов
Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
В своем выступлении на 47-м заседании СМИД Организации Черноморского экономического сотрудничества министр иностранных дел АР заявил, что сейчас для этого в регионе есть все необходимые предпосылки.
БАКУ, 15 дек - Sputnik. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов выступил на 47-м заседании Совета министров иностранных дел Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС), которое прошло в онлайн-формате, сообщили в пресс-службе МИД АР.
Поздравив Турцию с успешным и динамичным председательством в ОЧЭС, глава внешнеполитического ведомства особо отметил те усилия, которые она прилагает для превращения ее в организацию, ориентированную на практическое сотрудничество и реализацию конкретных проектов.
Байрамов заявил, что Азербайджан полон решимости продвигать мирную повестку и нормализацию отношений с Арменией.
По его словам, сейчас для этого в регионе есть все необходимые предпосылки.
Он рассказал участникам конференции о ситуации на Южном Кавказе в постконфликтный период, а также о процессе нормализации отношений между Баку и Ереваном.
Напомним, 7 декабря Баку и Ереван опубликовали совместное заявление администрации президента Азербайджана Ильхама Алиева и аппарата премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в котором сообщалось о намерении стран нормализовать отношения и достичь мирного договора на основе суверенитета и территориальной целостности.
Кроме того, сторонами достигнута договоренность "предпринять ощутимые шаги между двумя странами по укреплению взаимного доверия".
Премьер-министр Никол Пашинян заявил вчера на министерской встрече развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, что Армения готова предпринять конкретные и действенные шаги по разблокировке коммуникаций на Южном Кавказе.
Он отметил, что страна готова создать новые железнодорожные коммуникации на Южном Кавказе. В частности, ж/д пути, которые на севере свяжут азербайджанский Газах с армянским Тавушем, а на юге – западные районы Азербайджана с Нахчыванской Автономной Республикой (НАР).
İlham Əliyev “Euronews”a müsahibə verib - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.12.2023
Новости
Алиев: нет серьезных препятствий для подписания мирного договора с Арменией
Лента новостей
0