В Азербайджане могут узаконить деятельность блогеров

© AFP 2023 / JOSEP LAGOСъемка, фото из архива
Съемка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Признание блогерской деятельности как самостоятельной профессии поможет защитить интересы блогеров и инфлюенсеров.
БАКУ, 14 дек — Sputnik. Блогерская деятельность в будущем может быть признана в качестве профессии, заявил Sputnik Азербайджан депутат Милли Меджлиса (парламента) республики Руфат Гулиев. По его словам, налоги государству должны платить все, в связи с чем следует рассмотреть вопрос присвоения блогерам кода в классификаторе видов экономической деятельности.
"У некоторых блогеров большая аудитория, эта деятельность превратилась в доходную профессию. Блогеры рекламируют товары, ведут деятельность в сфере туризма и зарабатывают на этом, рекомендуют рестораны. Есть блогеры, занимающиеся продажей недвижимости или сдающие объекты в аренду. Поэтому это уже определенная профессия, хотим мы ее признавать или нет", – отметил депутат.
Если деятельность блогеров не противоречит национальным интересам, то какой смысл не признавать данную сферу, сказал депутат.
А вот в России Госдума уже готова к выработке законодательных решений для регулирования блогосферы. При этом важно, заявил зампредседателя нижней палаты российского парламента Петр Толстой, чтобы блогерская деятельность получила свой код в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности.
По его словам, подобная мера позволит регулировать российскую блогосферу.
"Важно, что различные силы, значит, в том числе и разные политические силы, предлагают блогерам объединиться в разные ассоциации, это очень хорошо", - заявил парламентарий.
Он подчеркнул, что "многие блогеры сегодня по количеству своей аудитории превышают аудиторию традиционных средств массовой информации".
Последовать российскому опыту предлагает популярный азербайджанский блогер Сяма Абиева. В беседе со Sputnik Азербайджан она заявила, что блогерская деятельность является сферой услуг рекламного характера, поэтому оплата труда блогера должна производиться официально.
"У меня есть свое собственное инфлюенс-агентство. Я не раз сталкивалась с проблемами в работе с инфлюенсерами. Например, предлагаешь инфлюенсеру оплатить его труд, а он просит перечислить средства с карты на карту или передать деньги наличными. А поскольку я являюсь официальным налогоплательщиком, то должна получить средства официально и так же официально перечислить их. В противном случае приходится бессмысленно платить больше налогов", – отметила она.
Раньше эта сфера не контролировалась. Признание блогерской деятельности профессией также означает защиту интересов и прав блогеров. Например, при наличии официального кода обратившаяся за рекламой к блогеру компания впоследствии не сможет уклониться от оплаты предоставленных ей услуг. Данные новшества соответствуют интересам всех сторон, включая государство, которое будет получать налоговые отчисления, уверена Абиева.
"С другой стороны, я не сторонник чрезмерного повышения налогов, так как это негативно скажется на развитии данного сектора", – заявила она.
Сегодня, призналась Абиева, ей в качестве официального налогоплательщика приходится классифицировать свою деятельность не как блогер, а как лицо, предоставляющее рекламные услуги.
Лента новостей
0