Новости

Премьер Армении об обмене военнослужащими: отправная точка в отношениях Баку и Еревана

© Sputnik / Рамиль СитдиковПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Премьер Армении считает, что подписание мирного соглашения в ближайшее время очень реалистично в случае, если Баку подтвердит уже согласованные между лидерами двух стран принципы.
БАКУ, 14 дек — Sputnik. Обмен военнослужащими между Баку и Ереваном можно считать отправной точкой в азербайджано-армянских отношениях, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на министерской встрече развивающихся стран, не имеющих выхода к морю.
Накануне на условной границе прошел обмен военнослужащими между Азербайджаном и Арменией. Баку освободил 32 армянских военнослужащих, Ереван же – двух азербайджанских военнослужащих.

"От нее мы сможем, как минимум, попытаться приложить усилия для того, чтобы все последующие новости усиливали вероятность заключения мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном", – сказал Пашинян.

По его словам, если Баку подтвердит уже согласованные между лидерами двух стран принципы, то подписание мирного соглашения в ближайшее время очень реалистично.
Седьмого декабря Баку и Ереван опубликовали совместное заявление администрации президента Азербайджана Ильхама Алиева и аппарата премьер-министра Армении Никола Пашиняна, в котором сообщается о намерении стран нормализовать отношения и достичь мирного договора на основе суверенитета и территориальной целостности. Кроме того, сторонами достигнута договоренность "предпринять ощутимые шаги между двумя странами по укреплению взаимного доверия".
В документе также сообщалось, что в качестве жеста доброй воли Армения отзывает свою кандидатуру на проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН (СОР29) об изменении климата в поддержку кандидатуры Азербайджана.
Вопрос о намерении обменяться военнослужащими также был включен в документ.
Elnur Məmmədov - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2024
Новости
Замглавы МИД: Азербайджан передал Армении всех задержанных военнослужащих - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0