Новости

Лига Европы: решающая игра "Карабаха" с одним опасным фактором

© Photo : Social media page of Qarabag FCФутболисты ФК Карабах, фото из архива
Футболисты ФК Карабах, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Для выхода в стадию плей-офф еврокубка команде Гурбана Гурбанова достаточно победить шведский "Хеккен" с любым счетом.
БАКУ, 14 дек — Sputnik. Агдамский "Карабах" проведет решающий матч в групповой стадии Лиги Европы, по итогам которого команда впервые может выйти в стадию плей-офф еврокубка.
В четверг, 14 декабря, на Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова в Баку состоится матч шестого тура групповой стадии Лиги Европы между агдамским "Карабахом" и шведским "Хеккеном". Встреча начнется в 21:45 по бакинскому времени.

Турнирный расклад

Перед заключительным туром в группе H для "Карабаха", пожалуй, впервые сложилась такая ситуация, в которой все зависит исключительно от подопечных Гурбана Гурбанова. Положение в квартете в настоящее время выглядит следующим образом: "Байер" - 15, "Карабах" - 7, "Мольде" - 7, "Хеккен" - 0.
Леверкузенский "Байер" изначально считался главным фаворитом группы H, поэтому немцы ожидаемо стали первыми, досрочно завоевав путевку в стадию плей-офф. Основная же борьба за вторую путевку развернулась между агдамским "Карабахом" и норвежским "Мольде". Обе команды набрали по семь очков, но благодаря успеху в личных встречах агдамцы опережают норвежцев. Чемпион Азербайджана выиграл скандинавов в Баку со счетом 1:0, а в Норвегии сыграл с ними вничью со счетом 2:2.
Тем самым победа "Карабаха" над "Хеккеном" в Баку с любым счетом впервые выведет команду в стадию плей-офф Лиги Европы. Если агдамцы сыграют вничью или же сенсационно проиграют шведам, то им придется, соответственно, надеяться на ничью в Леверкузене между местным "Байером" и "Мольде" или же на поражение норвежцев.
© AFP 2023 / SVEIN OVE EKORNESVAGГлавный тренер ФК "Карабах" Гурбан Гурбанов
Главный тренер ФК Карабах Гурбан Гурбанов - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2023
Главный тренер ФК "Карабах" Гурбан Гурбанов

"Карабах" набирает обороты

Команда Гурбана Гурбанова в последнее время набрала хорошую форму, о чем свидетельствует серия из пяти побед в премьер-лиге Азербайджана с общим счетом 21:4. Как следствие, "скакуны" ожидаемо вырвались в единоличные лидеры в турнирной таблице, опережая ближайшего преследователя, "Зиря", уже на шесть очков.
В групповой стадии Лиги Европы "Карабах" не может похвастаться такой результативностью. Более того, в последних трех турах агдамцы проиграли две встречи "Байеру" (1:5, 0:1) и сыграли вничью на выезде с "Мольде" (2:2).
Учитывая важность предстоящего матча и необходимость побеждать, чтобы не зависеть от результата игры в Леверкузене, можно предположить, что команда Гурбанова будет крайне внимательно действовать в обороне, прессингуя соперника не только на подступах к штрафной, но и в середине поля. Очевидно также, что хозяева поля попытаются забить уже в начале матча, дабы спокойно, без суеты провести остаток игры.
© AFP 2023 / INA FASSBENDERИгровой момент в матче между "Байером" и "Карабахом"
Игровой момент в матче между Байером и Карабахом - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2023
Игровой момент в матче между "Байером" и "Карабахом"

Когда нечего терять

Шведский "Хеккен" впервые пробился в групповую стадию Лиги Европы, и первый блин для "викингов" оказался комом - они проиграли все пять предыдущих встреч и потеряли все шансы не только на выход в стадию плей-офф, но и на третье место в группе, дающее путевку в Лигу конференций УЕФА (третий по значимости еврокубок). В пяти турах групповой стадии "Хеккен" забил лишь дважды, пропустив при этом 15 мячей.
Что касается национального первенства, то оно в Швеции уже завершилось и сложилось для команды тоже не столь успешно. Если в прошлом сезоне "Хеккен" стал чемпионом, то в этот раз довольствовался лишь третьим местом, отстав от нового чемпиона "Мальмё" на семь очков.
Однако есть один фактор, которого агдамскому клубу стоит опасаться в предстоящем матче, - "Хеккену" нечего терять. Шведы завершили сезон в национальном первенстве, а также не преследуют никаких задач в Лиге Европы, а значит, в Баку футболисты "Хеккена" будут раскрепощены и играть без какого-либо давления. Как известно, в таких ситуациях команды способны демонстрировать футбол, не свойственный им в ходе сезона, когда турнирные задачи еще актуальны и есть шанс их выполнить.
Так что остается надеяться, что "Карабах" учтет этот фактор, не допустит фатальных ошибок и благополучно завоюет путевку в стадию плей-офф Лиги Европы.
Главный тренер азербайджанского «Карабаха» Гурбан Гурбанов  - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2023
Спорт
Гурбан Гурбанов рассказал о трудностях, с которым может столкнуться "Карабах" в Норвегии
Лента новостей
0