Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанский арбитр зафиксировал исторический результат в Лиге чемпионов

© AP Photo / Darko VojinovicАлияр Агаев, фото из архива
Алияр Агаев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Рефери ФИФА Алияр Агаев был главным судьей матча шестого тура группового раунда Лиги чемпионов между "Манчестер Сити" и "Црвеной Звездой".
БАКУ, 14 дек — Sputnik. Азербайджанский арбитр Алияр Агаев зафиксировал исторический результат в матче Лиги чемпионов.
В главном футбольном еврокубке завершилась групповая стадия. Один из матчей заключительного тура, состоявшийся в Белграде (Сербия), между местной "Црвеной Звездой" и английским "Манчестер Сити" судила азербайджанская бригада арбитров во главе с рефери ФИФА Алияром Агаевым. Помогали ему лайнсмены Зейнал Зейналов и Акиф Амиралиев, а также четвертый арбитр Эльчин Масиев.
В ходе матча Агаев показал четыре желтые карточки, а также на 85-й минуте назначил пенальти в ворота сербского клуба, который был реализован. Встреча же завершилась победой англичан со счетом 3:2.
Кстати, эта победа стала исторической как для "Манчестер Сити", так и для всей Лиги чемпионов. Так, "горожане" впервые в своей истории завершили групповую стадию Лиги чемпионов со 100-процентным результатом – команда выиграла все шесть матчей в группе.
Заметим, что это 13-й случай в истории главного футбольного еврокубка, когда клуб выигрывает все шесть матчей групповой стадии. Кстати, 12-й случай был зафиксирован незадолго до матча в Белграде – мадридский "Реал" в Берлине одержал победу над местным "Унионом" со счетом 3:2.
Испанцы в третий раз в своей истории выиграли все шесть матчей групповой стадии Лиги чемпионов. Столько же раз это удавалось сделать мюнхенской "Баварии". Также этого достижения единожды добивались итальянский "Милан", московский "Спартак", французский "ПСЖ", испанская "Барселона", английский "Ливерпуль" и амстердамский "Аякс".
Кроме того, "Манчестер Сити" может стать последним клубом, кому удалось выиграть все шесть матчей в группе Лиги чемпионов. Дело в том, что со следующего сезона планируется изменить формат проведения главного еврокубка. Вместо групп по четыре клуба в каждой команды будут выступать в общей большой лиге, розыгрыш в которой будет проводиться по швейцарской системе (когда соперники подбираются из одной очковой зоны).
Лента новостей
0