Новости

Замглавы МИД: Азербайджан передал Армении всех задержанных военнослужащих - ОБНОВЛЕНО

© Photo : MFA AzerbaijanElnur Məmmədov
Elnur Məmmədov - Sputnik Азербайджан, 1920, 15.04.2024
Подписаться
По словам Эльнура Мамедова, АР считает необоснованными обвинения в нарушении гуманитарного права и других международных норм, защищающих права человека.
БАКУ, 15 апр — Sputnik. Азербайджан передал Армении всех задержанных в ходе 44-дневной войны военнослужащих, за исключением тех, кто обвиняется в совершении тяжких преступлений.
Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов в рамках слушаний по предварительным возражениям Азербайджана по делу о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.
По его словам, АР считает необоснованными обвинения в нарушении гуманитарного права и других международных норм, защищающих права человека.

"Те, кого не вернули, были осуждены за тяжкие преступления. В настоящее время идут судебные процессы по обвинению их в совершении военных преступлений, терроризме или сепаратизме. Обвиняемые по этим делам продолжают оставаться под арестом, что не имеет ничего общего с расовой дискриминацией", - отметил замминистра.

Помимо этого, он заявил, что обращение Армении в Международный суд по применению Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации должно быть отклонено, так как эта страна не выполнила предварительные условия для подобного обращения.
По его словам, не соблюдены требования о досудебном урегулировании. То есть, обращение может быть передано в суд только в том случае, если оно не урегулировано путем переговоров.
Кроме того, третье обращение Армении не подпадает под юрисдикцию этой конвенции, поэтому иск должен быть отклонен по существу, считает Мамедов.
Он подчеркнул, что он содержит необоснованные обвинения в жестоком обращении с армянскими военнослужащими и гражданскими лицами во время военного конфликта.
"Эти вопросы не подпадают под юрисдикцию суда в рамках международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации", - заявил на слушаниях замглавы МИД АР.
13 декабря 2023 года, 16:02
Между Азербайджаном и Арменией состоялся обмен ранее задержанными военнослужащими. Этот процесс был организован в направлении села Бала Джафарли Газахского района на азербайджано-армянской границе.
Армения вернула двух азербайджанских военнослужащих — Гусейна Ахундова и Агшина Бабирова. Азербайджан, в свою очередь, передал Еревану 32 армянских военных.
Напомним, что в апреле 2023 года пропавшие без вести из-за ограниченной видимости при неблагоприятных погодных условиях на приграничной с Арменией территории Шахбузского района Нахчыванской Автономной Республики военнослужащие азербайджанской армии Бабиров Агшин Габиль оглу (2004 г.р.) и Ахундов Гусейн Ахлиман оглу (2003 г.р.) были взяты в плен Арменией.
В мае суд общей юрисдикции Сюникской области приговорил Агшина Бабирова к 11 годам и 6 месяцам лишения свободы. Он был признан виновным в незаконном пересечении границы, а также в перевозке через границу оружия и боеприпасов.
А в июне в Капанском суде в Армении был оглашен приговор азербайджанскому военнослужащему Гусейну Ахундову. Его признали виновным якобы в убийстве сотрудника охраны Зангезурского медно-молибденового комбината приговорили к 20 годам лишения свободы.
МИД Азербайджана решительно осудил приговор, вынесенный Бабирову и Ахундову. В распространенном внешнеполитическом ведомством заявлении подчеркивалось, что Армения подобным безответственным поведением в очередной раз продемонстрировала, что она игнорирует ответственность, которую несет в соответствии с международным гуманитарным правом, и не заинтересована в установлении мира в регионе.
Отметим, что седьмого декабря Администрация президента Азербайджана и Аппарат премьер-министра Армении распространили совместное заявление. В документе говорилось, что Баку и Ереван разделяют мнение о том, что представилась историческая возможность для достижения долгожданного мира в регионе.
Обе страны еще раз подтвердили свое намерение нормализовать отношения и достичь мирного договора на основе уважения принципов суверенитета и территориальной целостности.
Также отмечалось, что в результате переговоров между Администрацией президента Азербайджанской Республики и Аппаратом премьер-министра Республики Армения была достигнута договоренность предпринять ощутимые шаги по укреплению доверия между двумя странами.
"Руководствуясь принципами гуманизма и в качестве жеста доброй воли, Азербайджанская Республика освобождает 32 армянских военнослужащих. В свою очередь, Республика Армения, руководствуясь принципами гуманизма и в качестве жеста доброй воли, освобождает двух азербайджанских военнослужащих", - говорилось в заявлении.
Кроме того, в документе сообщалось, что в качестве жеста доброй воли Армения отзывает свою кандидатуру на проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН (СОР-29) об изменении климата в поддержку кандидатуры Азербайджана.
"Азербайджанская Республика и Республика Армения надеются, что другие страны Восточноевропейской группы также поддержат кандидатуру Азербайджана. В качестве жеста доброй воли Азербайджанская Республика поддерживает кандидатуру Республики Армения из Восточноевропейской группы на членство в Бюро СОР", - говорилось в заявлении.
Азербайджан и Армения продолжат переговоры относительно реализации в ближайшем будущем дополнительных мер по установлению доверия и призывают международное сообщество поддержать их усилия, которые будут содействовать установлению взаимного доверия между двумя странами и позитивно воздействовать на весь Южно-Кавказский регион, подчеркивалось в совместном заявлении.
13:49
В Газахе начался процесс обмена военнослужащими между Арменией и Азербайджаном, сообщают азербайджанские СМИ.
Ожидается, что Армения вернет двух азербайджанских военнослужащих - Гусейна Ахундова и Агшина Бабирова.
В то же время Азербайджан передаст армянской стороне 32 военных. 26 из них были задержаны в декабре 2020 года в районе Гадрута, остальные 6 - на границе в разное время. В этот список не включены задержанные карабахские сепаратисты.
Флаги Армении и Азербайджана - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2023
Новости
В сжатые сроки: Ереван готов подписать мирный договор с Баку до конца декабря
Лента новостей
0