Новости

Новые возможности для изучения русского языка появились в Азербайджане

© Sputnik / Fidan BilalovaОткрылся первый ресурсный центр по изучению русского языка в Азербайджане
Открылся первый ресурсный центр по изучению русского языка в Азербайджане - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Очередной ресурсный центр будет открыт 14 декабря в городе Сумгайыте на базе образовательной организации Inter School Company.
БАКУ, 13 дек — Sputnik. Тринадцатого декабря Русский дом в Баку открыл первый ресурсный центр по изучению русского языка в Азербайджане на базе образовательной организации "Летняя школа" города Хачмаза.
В церемонии открытия приняли участие руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджанской Республике Ирек Зиннуров, председатель Русской общины Азербайджана, депутат Милли Меджлиса (парламента) Михаил Забелин, представитель Исполнительной власти Хачмазского района, директор ресурсного центра "Летняя школа" Кямаля Нифталиева.

"Основная задача - расширение взаимодействия в области развития и продвижения русского языка, обеспечение доступа к образованию на русском языке, доступность учебной и художественной литературы на русском языке с использованием нового современного образовательного пространства – ресурсных центров русского языка", - сказал на открытии Ирек Зиннуров.

Какие возможности дает ресурсный центр?

- изучать русский язык на курсах для разных возрастов;
- принимать участие в образовательных и культурно-просветительских мероприятиях, которые будут проводиться на регулярной основе;
- получать актуальную информацию о получении высшего образования в России.

Кто может посещать ресурсный центр?

- любой, кто проявляет интерес к русскому языку;
- можно изучать язык с нуля, без предварительной подготовки;
- возраст: от 3 лет.
Условия посещения:
- предварительная запись необходима только для групп по изучению русского языка;
- все остальные мероприятия можно посещать без предварительной регистрации;
- услуги центра предоставляются на бесплатной основе.
Очередной ресурсный центр будет открыт 14 декабря в городе Сумгайыте на базе образовательной организации Inter School Company, а 16 декабря - в Гяндже, в отделении Русской общины.
Ранее в ноябре Россотрудничество в рамках государственной программы Российской Федерации "Поддержка и продвижение русского языка за рубежом" оснастило образовательные организации системы дополнительного образования в городах Хачмазе, Сумгайыте и Гяндже оборудованием, художественной литературой и соответствующей мебелью.
Заседание Совета министров иностранных дел СНГ - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.10.2023
Новости
Главы МИД СНГ одобрили учреждение международной организации по поддержке русского языка
Лента новостей
0