Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Дедолларизация Ближнего Востока: почему арабы отказываются от американской валюты

© AFP 2023 / YURI CORTEZДоллары США, фото из архива
Доллары США, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Ведущие экономики ближневосточного региона - Саудовская Аравия и ОАЭ - налаживают отношения с внешнеторговыми партнерами в альтернативных доллару валютах.
БАКУ, 13 дек — Sputnik. Процесс отказа от американской валюты, который наблюдается во многих странах мира и международных торговых отношениях, набирает обороты, в частности в регионе Ближнего Востока.
Так, ведущие экономики этого региона - Саудовская Аравия и ОАЭ - налаживают отношения с внешнеторговыми партнерами в альтернативных доллару валютах, и данный процесс ускоряется с вступлением этих стран в БРИКС.
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСаммит БРИКС в ЮАР
Саммит БРИКС в ЮАР - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
Саммит БРИКС в ЮАР
Так, согласно информации СМИ, после вступления в БРИКС ОАЭ расширяют сделки по продаже нефти в альтернативных доллару валютах, в частности с такими партнерами по объединению, как Китай, Индия, Россия и Иран.
С другой стороны, Саудовская Аравия, которая до недавнего времени была партнером США номер один в ближневосточном регионе, также отдает предпочтение китайскому юаню в торговых соглашениях и снижает роль доллара во внутренних коммерческих соглашениях.

США не оправдали надежд Саудовской Аравии

С начала добычи и экспорта нефти из Саудовской Аравии между Вашингтоном и Эр-Риядом действует соглашение: Штаты обеспечивают безопасность королевства в обмен на нефтяную поддержку доллара. Так, все миллиардные нефтяные контракты Саудовской Аравии многие годы заключались в американской валюте, что оказывало неизменную поддержку доллару на мировом валютном рынке. Вместе с тем, Саудовская Аравия на протяжении всех этих лет активно покупала американские государственные облигации, что также не только поддерживало ценность доллара, но и оказывало мощную поддержку американской экономике.
© Sputnik / Алексей НикольскийПрезидент РФ Владимир Путин и президент Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян
Rusiya prezidenti Vladimir Putin Məhəmməd bin Zayed Əl Nəhyan ilə - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
Президент РФ Владимир Путин и президент Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян
В ответ на такую экономическую поддержку Саудовская Аравия ожидала от США выполнения обязанностей по трем основным пунктам:
- содействие США обороне и безопасности Саудовской Аравии, включая продажу современных систем вооружения;
- сильные и эффективные шаги по сдерживанию угроз со стороны Ирана королевству;
- отказ от критики по вопросам, связанным с нарушением прав человека в Саудовской Аравии.
Стоит отметить, что Вашингтон разочаровал Эр-Рияд по всем трем пунктам: администрация Джо Байдена заморозила продажу вооружения королевству, отношения с Ираном Саудовская Аравия урегулировала и без США, а нарушение прав человека и убийство саудовского журналиста Джемаля Хашогджи в консульстве в Стамбуле много раз становились причиной критики саудовских властей американцами.
© AFP 2023 / FRANCK FIFE Эр-Рияд
Ər-Riyad şəhərinə mənzərə, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
Эр-Рияд
Таким образом, не получив от США ожидаемой поддержки в геополитической плоскости, Саудовская Аравия начала проводить политику отдаления от Вашингтона и постепенного отказа от доминирования американской валюты в национальной экономике.
Вместе с тем сближение со странами региона, в частности с Китаем и Россией, позволило Эр-Рияду увереннее проводить дедолларизацию экономики. Так, в ноябре Китай и Саудовская Аравия подписали соглашение о валютном свопе на сумму около $7 млрд, который будет осуществляться в риалах и юанях. Эксперты считают это важным шагом в вопросе дедолларизации китайско-саудовских торговых отношений.
Кроме того, КНР несколько лет назад заменила США в качестве главного внешнеторгового партнера королевства, и товарооборот двух стран по итогам прошлого года превысил $100 млрд. В случае полного перехода на национальные валюты в расчетах между странами американская валюта потеряет поддержку в сто миллиардов долларов, а если Саудовская Аравия полностью перейдет на альтернативные валюты в нефтегазовых сделках, статус доллара на мировом рынке сильно пошатнется.

Дирхам может создать конкуренцию доллару

ОАЭ - традиционный экономический лидер ближневосточного региона и конкурент Саудовской Аравии - также проводит работу по дедолларизации своей внешнеторговой деятельности. Так, наряду с отказом продавать нефть и газ в американской валюте, ОАЭ рассматривают потенциальные нефтегазовые сделки с 15 странами, включая таких тяжеловесов, как Китай, Россия и Египет, которые являются членами альянса БРИКС и сторонниками дедолларизации.
Усилия ОАЭ по отказу от доллара также связаны с намерениями страны продвинуть свою валюту как альтернативный инструмент торговли. Так, ранее стало известно, что Россия и Индия проводят торговлю нефтью в эмиратских дирхамах.
Аналитики считают, что дирхам может стать одним из главных конкурентов доллара в нефтегазовых соглашениях по ряду причин. В частности, дирхам ОАЭ является довольно ценной валютой, сохранившей свой курс на протяжении многих лет благодаря экономической стабильности в Объединенных Арабских Эмиратах, их богатым золотовалютным резервам и превращению Дубая в главный финансовый центр региона.
Вес дирхаму также придают и высокие доходы ОАЭ от экспорта нефтегазовых ресурсов, которые исчисляются десятками миллиардов долларов. Стабильный дирхам может также составить конкуренцию китайскому юаню в вопросе использования в международных контрактах.
Понимая перспективы, которые открываются перед дирхамом, власти ОАЭ проводят активный курс на дедолларизацию своих международных контрактов, а также привлекают к этому процессу своих партнеров, в том числе в рамках БРИКС.
От своих соседей не отстает и третий экономический гигант Ближнего Востока - Катар. Хотя в этой стране процесс дедолларизации протекает медленнее, чем в ОАЭ и Саудовской Аравии, тенденции к снижению доли доллара в международных расчетах страны приобретают четкие черты.
Так, Катар и Россия обсудили отказ от доллара в двусторонних расчетах и переход на российские рубли и катарские риалы. Данный вопрос поднимался во время встречи премьер-министра России Михаила Мишустина и министра иностранных дел Катара Мухаммеда Бен Абдулрахмана Аль-Тани в июне текущего года.
Переход на национальные валюты призван "более активно стимулировать запуск новых совместных проектов", заявил тогда Мишустин.

Американцы сами испортили имидж своей валюты

Процессу дедолларизации в мировой экономике дала толчок санкционная политика США. Негативный эффект от антироссийских санкций для авторитета доллара признают и в самих США. Так, глава американского Минфина Джанет Йеллен заявила в июне, что санкции США заставляют страны искать альтернативы доллару.
© AP Photo / Susan WalshПредседатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен
Председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
Председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен
"Это правда, что, когда мы вводим санкции, страны, которые опасаются, что против них будут задействованы эти санкции, вынуждены искать другие инструменты, помимо доллара, для осуществления сделок", - сказала Йеллен.
Попытки ряда стран избежать санкций в будущем, а также избавиться от тотального контроля американских финансовых институтов при сделках в долларах снизили долю валюты США в общей мировой торговле и валютных резервах государств. Так, если в 2000 году доллар составлял около 73% общих мировых валютных резервов, но сегодня эта доля сократилась примерно до 59%.
Эксперты считают, что процесс дедолларизациии в мире будет продолжаться, а ближневосточный регион будет не просто следовать данному тренду, но и задавать его.
Лента новостей
0