Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Раскол в ЕС: финансовая поддержка Украины не может быть бесконечной

© AP Photo / Olivier MatthysФлаг Украины и ЕС
Флаг Украины и ЕС - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Вопрос о принятии Киева в Евросоюз и выделении ему беспрецедентной денежной помощи создает разногласия и вбивает клин между членами европейского сообщества.
БАКУ, 12 дек — Sputnik. Австрия выступает против начала переговоров о вступлении Украины в состав ЕС в нынешней ситуации. Австрийский федеральный канцлер Карл Нехаммер считает, что Киев не должен пользоваться привилегиями по сравнению с другими кандидатами.
Отвечая депутатам от оппозиционной Партии свободы, Нехаммер заявил, что не должно быть никакого фаворитизма по отношению к Украине по сравнению с Боснией и Герцеговиной, которая также ведет переговоры о вступлении в ЕС.
Украине и Молдове может “быть предложена перспектива вступления в знак солидарности”, но это не должно означать “ускоренной процедуры” вхождения в Евросоюз этих двух государств.
Кроме того, австрийский премьер категорически против увеличения финансовой помощи Киеву в долгосрочной перспективе.

Реальная ситуация с вступлением Украины в ЕС

В настоящее время европейцы рассматривают возможность ускоренной процедуры принятия Украины в ЕС в связи с военным конфликтом с Россией. Параллельно изучается и возможность вступления Молдовы. Европейская комиссия выдвинула перед Киевом и Кишинёвом ряд условий. От Украины требуется усиление борьбы с коррупцией и проведение реформ, направленных на защиту прав национальных меньшинств. Молдова должна продолжить реформы в судебной системе и провести деолигархизацию общества.
© Sputnik / Алексей Витвицкийфлаги украины и евросоюза
флаги украины и евросоюза - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
флаги украины и евросоюза
Против переговоров о членстве в ЕС Украины выступает Венгрия. Будапешт, в первую очередь, не устраивает ситуация с нарушениями прав этнических венгров. Не последнюю роль играет и финансовый вопрос. Представители Австрии и Венгрии высказались против проекта долгосрочного бюджета ЕС на период до 2027 года, в котором предусматривается программа макрофинансовой помощи Украине объемом до 50 млрд евро.
“У этого вопроса будут серьезные исторические последствия”, - заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

Основные положения по Украине и позиции сторон

В четверг в Брюсселе лидеры ЕС обсудят с Украиной вопрос о членстве, а также о предоставлении ей дополнительной поддержки в размере 50 млрд евро. Эти деньги называют спасательным кругом для Украины. Кроме того, обсуждается выделение восьмого транша военной помощи в размере 500 млн евро, а также обсуждаемый совместно с макрофинансовой помощью военный пакет в размере 20 млрд евро.
Венгрия выступает против практически по всем пунктам. Будапешт настаивает, что любая помощь Украине не может поступать из совместного бюджета ЕС, и что решение о переговорах о членстве должно подождать до выборов в Европарламент в июне.
Венгерский министр по делам ЕС Янош Бока заявил, что “инструмент помощи Украине должен быть создан вне бюджета ЕС со вкладами стран-членов, со взаимными гарантиями государств-членов, гораздо более коротким периодом планирования - один год вместо четырех, и находитсяпод четким политическим руководством стран-членов”, сообщает Financial Times.
© AFP 2023 / JOHN MACDOUGALLЖенщина на фоне флага Украины
Женщина на фоне флага Украины, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
Женщина на фоне флага Украины
Сюрпризом для многих политиков стало то, что против принятия долгосрочного бюджета ЕС, предполагающего увеличение финансовой поддержки Украины, выступила Австрия. В Вене считают, что это все еще слишком большая сумма для стран-доноров, несмотря на то, что она уже была снижена.
Идея о дополнительных взносах стран Евросоюза в бюджет сообщества на период с 2024 по 2027 год была выдвинута Еврокомиссией летом этого года. Предложение обосновывалось необходимостью утверждения программы бюджетной помощи Украине на следующие четыре года, а также финансированием борьбы с нелегальной миграцией и поддержкой европейской экономики. На саммите ЕС в конце октября в Брюсселе идею выделения дополнительных бюджетных взносов от стран Евросоюза для Украины заблокировали Бельгия, Венгрия, Словакия и еще несколько государств.
В Украине опасаются оказаться на “грани выживания” с нулевой финансовой предсказуемостью в течение 2024 года. Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина называет ситуацию, при которой Украина не получит денег, “провалом всего Евросоюза”.

Украинский вопрос может расколоть Евросоюз

Ситуация с евроинтеграцией Украины уже провоцирует расхождение во взглядах среди членов ЕС. Параллельно продолжаются обсуждения по вопросам вступления страны в НАТО. Несмотря на однозначные высказывания генерального секретаря альянса Йенса Расмуссена о будущем Украины в НАТО, следует учитывать и другие мнения.
Экс-президент Франции Николя Саркози считает ошибкой отстаивание вступления Украины в НАТО любой ценой.
“Призвание Украины должно состоять в том, чтобы оставаться нейтральной страной, конечно, с очень надежными гарантиями безопасности со стороны международного сообщества и стремиться снова стать мостом между Россией и Европой”, — подчеркивает Саркози.
© AP Photo / Olivier MatthysФлаги ЕС перед штаб-квартирой организации в Брюсселе, фото из архива
Флаги ЕС перед штаб-квартирой организации в Брюсселе, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
Флаги ЕС перед штаб-квартирой организации в Брюсселе, фото из архива
По мнению политика, прекращение диалога с Москвой было большой ошибкой.
Венгерский министр по делам ЕС Янош Бока заявил, что “инструмент помощи Украине должен быть создан вне бюджета ЕС со вкладами стран-членов, со взаимными гарантиями государств-членов, гораздо более коротким периодом планирования - один год вместо четырех, и находится под четким политическим руководством стран-членов”, сообщает Financial Times. аны которого о дальнейшем расширении НАТО на восток за счет Украины и нарастающие на этом фоне антироссийские настроения в Киеве , Россия была вынуждена начать СВО.
Лента новостей
0