Новости

Пассажироперевозки ж/д транспортом в Азербайджане будут расти поэтапно

© Photo : REPORTRövşən Rüstəmov
Rövşən Rüstəmov - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
По словам председателя правления ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (AЖД) Ровшана Рустамова, в ведомстве подготовлен соответсвующий план, рассчитанный на три года.
БАКУ, 12 дек - Sputnik. В Азербайджане разработан план возобновления пассажирских перевозок железнодорожным транспортом на маршрутах, которые функционировали до распространения пандемии коронавируса.
Он рассчитан на ближайшие три года, заявил председатель правления ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (AЖД) Ровшан Рустамов.
По его словам, в соответствии с этим планом пассажироперевозки планируется возобновлять поэтапно.

"Дорожная инфраструктура в южном направлении не позволяет предоставлять качественные услуги. Уже в этом году мы запустили линию Баку-Габала протяженностью 309 км, идет подготовка к вводу в эксплуатацию линии Евлах-Балакен. Это займет много времени", - сказал Ровшан Рустамов.

Помимо этого, по его словам, работы по строительству железнодорожной линии Горадиз-Агбенд (110,4 км) завершены на 45%.
Глава АЖД отметил, что они продолжаются быстрыми темпами и будут полностью завершены в 2025 году.
Коснувшись вопросов восстановления железнодорожной инфраструктуры на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, Рустамов заявил, что согласование проекта по строительству Агдамского автовокзального и железнодорожного комплекса находится в завершающей стадии.
По его словам, в настоящий момент "Азербайджанские железные дороги" осуществляют в Карабахском регионе два инфраструктурных проекта - в Барде и Агдаме.
Основная часть работ в рамках их реализации уже завершена, отметил чиновник.

"До города Агдама построена железнодорожная линия, проект завершен на 85%. В ближайшее время будут сданы станции Тезекенд, Кочяри и Барда", - сказал Рустамов.

Поезд АЖД - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.11.2023
Новости
Подарок от АЖД на праздники: дополнительные рейса заработают по маршруту Баку-Агстафа
Лента новостей
0