Новости

Главы МИД РФ и Ирана: для помощи гражданским в Газе необходимо мобилизовать авторитет ООН

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМинистры иностранных дел России и Ирана Сергей Лавров и Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан
Министры иностранных дел России и Ирана Сергей Лавров и Ирана Хоссейн  Амир Абдоллахиан  - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
Руководители внешнеполитических ведомств двух стран также договорились ускорить работу над завершением согласования нового межгосударственного договора.
БАКУ, 12 дек - Sputnik. Министры иностранных дел России и Ирана Сергей Лавров и Хоссейн Амир Абдоллахиан провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию в зоне палестино-израильского конфликта, сообщили в МИД РФ.
Руководители внешнеполитических ведомств двух стран подчеркнули важность оказания помощи гражданским лицам и мобилизации для этого авторитета ООН.

"Отдельное внимание было уделено текущей ситуации в зоне палестино-израильского конфликта. Выражена обоюдная обеспокоенность его продолжающейся эскалацией и ухудшением гуманитарной обстановки в секторе Газа. Акцентирована важность незамедлительного прекращения огня и оказания срочной помощи пострадавшему гражданскому населению, а также мобилизации в этих целях авторитета ООН", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

В ведомстве добавили, что стороны также обсудили вопросы двустороннего сотрудничества для развития итогов встречи президентов двух стран.

"Условлено ускорить работу над завершением согласования нового "большого" межгосударственного договора, который находится в высокой степени готовности", - отметили в МИД РФ.

Израиль 7 октября подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли заложников. В Израиле, по данным местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч.
В ответ армия обороны Израиля начала операцию "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. За несколько дней израильские военные взяли под контроль все населенные пункты у границы с Газой и начали наносить авиационные удары по объектам, в том числе гражданским, на территории сектора. Также Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: остановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
Общее число погибших в секторе Газа в результате эскалации палестино-израильского конфликта превысило 18 тыс. человек, пострадали - свыше 49 тыс. В ходе эскалации конфликта погибли по меньшей мере 20 россиян, трое предположительно в заложниках, еще несколько числятся пропавшими без вести. По разным данным, в плену у ХАМАС находятся более 200 израильтян.
Президент РФ Владимир Путин и президент Ирана Эбрахим Раиси (справа) во время встречи - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.10.2023
Новости
Путин и Раиси обсудили ситуацию на Ближнем Востоке и в Закавказье
Лента новостей
0