Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Аренда квартиры в Баку: что нужно знать иностранцам

© Sputnik / Murad OrujovВид на Баку, фото из архива
Вид на Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
Подписаться
По приезде в страну гости республики могут остановиться в любой гостинице. Чтобы снять жилье на длительный период, придется обратиться за помощью к риэлторам, отмечают специалисты.
БАКУ, 12 дек — Sputnik. Азербайджан - самая крупная страна Южного Кавказа - стал излюбленным местом для иностранцев, посещающих его с целью отдыха или работы. В зависимости от целей визита и сроков пребывания гости из-за рубежа снимают номера в отеле либо арендуют жилье. Приезжие в основном останавливаются в центре Баку, откуда легко можно добраться до главных достопримечательностей столицы.
О том, каких правил следует придерживаться приезжим, желающим задержаться в стране, и как правильно снять жилье, сообщает Sputnik Азербайджан.

Правила въезда в страну

Время пребывания во многом зависит от цели поездки. Существует ряд стран, граждане которых имеют право на безвизовый въезд на территорию Азербайджана сроком до 90 дней. В этот список входят Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Турция, Узбекистан и Украина. Но те, кто планирует провести в стране больше 15 дней, должны зарегистрироваться по месту пребывания.
Для упрощения и ускорения получения визы граждане некоторых государств могут получить электронную визу по прибытии в аэропортах Азербайджана. Данная виза позволит им находиться в стране до 30 дней. Также можно получить электронную визу на официальном сайте МИД Азербайджана (https://evisa.gov.az/ru/), заполнив соответствующую форму.
В исключительных случаях иностранцы могут продлить пребывание в Азербайджане на 60 дней, не выезжая за границу. Для этого необходимо предъявить документы, подтверждающие уважительную причину такой задержки.
Такими причинами могут быть:
срочное лечение в Азербайджане;
тяжелая болезнь или смерть родственника, который проживает в стране;
необходимость задержаться по вопросам работы;
вынужденная остановка при транзите через страну;
продление срока пребывания в Азербайджане отца, матери, супруга, ребенка, брата, сестры иностранца или лица без гражданства. В этом случае заявителю тоже разрешат задержаться в стране.

Аренда жилья в Баку

По приезде в Азербайджан иностранцы могут остановиться в любой гостинице. Для этого требуется лишь предъявить удостоверяющий личность документ. А чтобы снять жилье на длительный период, придется приложить небольшие усилия. Прежде всего необходимо будет обратиться за помощью к риэлторам. Специалисты по вопросам недвижимости помогут подобрать как квартиру и покажут все варианты длительной аренды жилья, включая апартаменты, расположенные в центре и на окраинах Баку. Кстати, снять жилье можно официально, но обойдется это чуть дороже, или можно заключить устную сделку с арендодателем.
© Official website of President of Azerbaijan RepublicНомер одного из отелей в Баку
Bakıda “Intercontinental” oteli - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
Номер одного из отелей в Баку
В Азербайджане предусматривается два варианта аренды жилья мигрантами, сказал Sputnik Азербайджан риэлтор Руфат Мамедов.

"Если иностранец приезжает в страну по работе и квартиру снимает пригласившая его компания, то всеми формальностями, включая оформление контракта и оплатой, занимается она. Однако когда иностранец хочет снять квартиру в частном порядке, то договор заключается непосредственно между арендодателем и арендатором. В этом случае осуществляется оплата наличными", - сказал он.

© Sputnik / Aleksandr Kryazhev / Перейти в фотобанкМужчина осматривает квартиру
Мужчина осматривает новую квартиру - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
Мужчина осматривает квартиру
По словам Мамедова, как правило, при втором варианте сделка обговаривается устно, хотя если клиент потребует соблюдения всех формальностей, то хозяину придется утвердить договор в нотариальном порядке, отчитавшись перед Налоговой службой.
"Обычно в Баку квартиры сдаются либо в посуточную аренду, либо на полгода. При этом требуется предоплата в размере трехкратной суммы месячного платежа. Эта сумма "сгорает", если арендатор внезапно решит съехать с квартиры", - пояснил собеседник.
Также иностранцам нужно помнить, что не многие хозяева жилья желают впускать клиентов с домашними питомцами (кошка или собака).

Стоимость аренды

Снять квартиру на сутки обойдется иностранцу от 50 манатов. Сегодня средняя стоимость аренды квартиры в Баку меняется в зависимости от района, вида жилья и количества спален.
© Sputnik / Kirill Kallinikov / Перейти в фотобанкВходная дверь в одной из квартир жилого дома
Входная дверь в одной из квартир жилого дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.12.2023
Входная дверь в одной из квартир жилого дома
Если квартира расположена в новостройке в центре города, то в зависимости от числа спален она будет стоить 1500 -2000 манатов в месяц и выше.
Квартиру во вторичном жилье можно найти за 800-1000 манатов. Аренда квартиры на окраине города в новостройке обойдется в 400-600 манатов, а во вторичном жилье - 300 манатов, отметил Мамедов.
Лента новостей
0