Новости

Учрежден Бакинский теологический колледж: названы цели его создания

© Sputnik / Murad OrujovПраздничный намаз в мечети Тязяпир в Баку
Праздничный намаз в мечети Тязяпир в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Согласно закону АР "О свободе вероисповедания", не всем священнослужителям нужно иметь высшее образование, чтобы выполнять религиозные обряды.
БАКУ, 11 дек — Sputnik. Бакинский теологический колледж учрежден при Азербайджанском институте теологии. Соответствующее решение подписал в понедельник премьер-министр АР Али Асадов.
Согласно документу, Государственному комитету по работе с религиозными организациями поручено зарегистрировать учебное заведение, Министерству финансов – определить его бюджет, а Министерству экономики – в течение двух месяцев со дня регистрации колледжа подготовить предложения по обеспечению учебного заведения зданием.
О цели учреждения подобного колледжа рассказала Sputnik Азербайджан завотделом религиозного образования госкомитета Эльнара Керимова.
По ее словам, одними из важнейших вопросов деятельности структуры являются эффективное регулирование государственно-религиозных отношений, успешная реализация религиозной политики в стране, предотвращение влияния иностранных государств на религиозную ситуацию в стране, привитие современного мировоззрения верующим людям и обществу в целом, а также подготовка квалифицированных религиозных кадров для правильной пропаганды основ светского государства.
Керимова отметила, что в республике сегодня придается большое значение сфере религиозного образования и подготовке религиозных кадров. Как и каждое государство, страна определила свои приоритеты и имеет свои цели в сфере религиозного образования.
Отметим, что еще в 2018 году был учрежден Азербайджанский институт теологии – единственный вуз в стране, где готовят кадры в сфере религии. В настоящее время образование там осуществляется по двум направлениям – исламоведение и религиоведение. Всего в институте учатся 319 студентов: 298 – бакалавров (137 – религиоведение и 161 – исламоведение), 15 – магистров, пять – докторантов, один - диссертант. Также на уровне бакалавриата обучаются 10 иностранных студентов: шестеро – из Грузии и четверо – из Турции. За прошедший период Азербайджанский институт теологии окончили 136 человек (124 бакалавра и 12 магистров).
"Следует отметить, что, согласно закону "О свободе вероисповедания", священнослужителем является лицо с высшим или средним образованием, занимающееся профессиональной религиозной деятельностью. В связи с этим было очень важно иметь учреждение, дающее среднее образование. Можно с уверенностью сказать, что созданный колледж сыграет большую роль в подготовке священнослужителей со средним образованием", – пояснила Керимова.
По ее словам, невозможно, чтобы все священнослужители имели высшее образование.
Для занятия должностей муэдзина (в исламе служитель мечети – ред.), исполнителя религиозных обрядов и аналогичных должностей достаточно получить среднее образование в сфере теологии В будущем на эту должность могут быть назначены выпускники колледжа. А если кто-то из них захочет стать имамом, он продолжит образование в вузе, то есть в Азербайджанском институте теологии.
Лента новостей
0