Новости

Тайные ритуалы кошек: чего мы не знаем о своих питомцах?

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкКотята породы британская на выставке "КоШарики Шоу" в Москве, совместной с международной выставкой "KOT da VINCI - 10".
Котята породы британская на выставке КоШарики Шоу в Москве, совместной с международной выставкой KOT da VINCI - 10. - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Наши пушистые друзья не только милые лежебоки, но и настоящие "телохранители". Рассказываем, к каким семи важным приемам прибегают коты, чтобы защитить дом и своего хозяина.
БАКУ, 11 дек — Sputnik. Если вы думаете, что домашняя кошечка – это пушистый комочек, спящий рядом в кресле, то вы заблуждаетесь. Даже самое ленивое животное каждый день выходит "на работу" - коты выполняют важную роль защитников своей "стаи" и территории. Согласно Jaw-Dropping Facts, кошки прибегают к семи ритуалам, которые хозяин может не заметить или не распознать. Рассказываем о них.

Патрулирование

Происходит это в ночное время. Коты перемещаются по дому на мягких лапах с целью проконтролировать, не спрятался ли в шкафу чужак и не проник ли в дом злоумышленник. Даже если вам кажется, что ваш питомец бесцельно бродит, на самом деле он проверяет каждый угол, чтобы убедиться, что все в порядке. В дикой природе кошачье племя делает тоже самое: животные много раз за день обходят свою территорию, чтобы распространить свой запах и найти возможных недругов.
© Sputnik / Aleksey Mayshev / Перейти в фотобанкКошка в вольере на территории приюта для бездомных животных
Кошка в вольере на территории приюта для бездомных животных - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.12.2023
Кошка в вольере на территории приюта для бездомных животных

Работа "барометром"

Вы, наверняка, наблюдали, что как только в доме кто-то заплакал или загрустил, кошка постарается прилечь рядом с этим членом семьи или начнет тереться о его ноги. Коты работают эмоциональными барометрами в доме. Они легко распознают, когда их хозяева грустят, тревожатся или пребывают в стрессе. Помогают им в этом слуховые и визуальные наблюдения. Кошки невероятно интуитивные животные, у них острая чувствительность, а также они наблюдательны. Все это позволяет им ловить самые тонкие эмоциональные сигналы от своих хозяев.

Телохранители

Коты предпочитают спать рядом со своими хозяевами по ночам. И это происходит не потому, что на кровати есть мягкая перина и теплое одеял. Дело в том, что большинство кошек прекрасно понимают, что во время сна люди уязвимы, а если спать рядом со своим человеком, то можно защитить его. Это лежание на вашей кровати по ночам - ни что иное, как один из способов оставаться в безопасности и защитить вас, если какой-нибудь "хищник" начнет внезапно нападать ночью.

Коты-синоптики

Хотите верьте, хотите нет, но кошки могут действовать как естественная система предупреждения о погоде. Они могут узнавать о предстоящих природных явлениях, таких как землетрясения, грозы, ураганы. Эта невероятная способность обусловлена их высокой чувствительностью к изменениям атмосферного давления, которое имеет тенденцию падать перед грозой. Если ваша кошка вдруг стала беспокойной, громко мяукает или пытается спрятаться в шкафу, будьте готовы к смене погоды.
© Sputnik / Murad Orujov / Перейти в фотобанкКошка на опустевшей улице города Баку
Кошка на опустевшей улице города Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.12.2023
Кошка на опустевшей улице города Баку

Защита детей

У кошек развит очень сильный материнский инстинкт. Известно, что они отчаянно защищают своих детенышей и очень часто распространяют такое поведение на маленьких детей, особенно новорожденных. Они считают их членами своей "стаи". Для выражения такой защиты пушистые четвероногие используют разные варианты поведения. Например, могут прижиматься к ребенку, сидеть рядом, когда он спит, или даже шипеть на всех, кто приближается к малышу. Есть свидетельства, что кошки даже дрались со всеми, кто хотел подойти слишком близко. Кстати, также отчаянно они будут защищать ребенка не только от людей, но и от других котов и даже собак.

Домашний терапевт

Кошки знают, что способны защитить человека от болезней. Именно это они делают, когда вас облизывают. Это кошачий способ заботиться о вас, помогая соблюдать гигиену и защищая от болезней. Кроме того, через слюну кошки делятся с вами своим запахом и как бы помечают вас как часть своей семьи. таким образом, когда вы уходите из дома, а потом возвращаетесь, коты распознают вас по запаху, еще не видя вас, и понимают, что вы в безопасности.
© Sputnik / Shahperi AbbasovaКошка
Pişik - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.12.2023
Кошка

Хождение по пятам

Возможно, вы замечали за своим питомцем, что он буквально преследует вас. Особенно, когда вы посещаете ванную комнату. Такое поведение вызвано желанием участвовать в повседневной жизни своего человека. Но не только. Кошка также считает своей обязанностью обеспечивать безопасность для хозяина, и именно поэтому следит за ним повсюду.
Угрюмая кошка - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.04.2023
Интересное
Ученые объяснили, почему кошки смотрят в пустоту
Лента новостей
0