Новости

Серьезные последствия: с какими климатическими катастрофами столкнется человечество

© AP Photo / Ted S. WarrenПтица взлетает со скульптуры земного шара в на фоне бумажной фабрики WestRock, фото из архива
Птица взлетает со скульптуры земного шара в на фоне бумажной фабрики WestRock, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Глобальное потепление может спровоцировать коллапс экосистем, финансовый и политический кризисы, а также массовую миграцию населения.
БАКУ, 10 дек — Sputnik. В том случае, если глобальная температура на Земле повысится на 1,5-2 градуса Цельсия выше доиндустриального уровня, в ближайшие годы на человечество обрушатся пять климатических катастроф, последствия которых будут более чем серьезными. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на отчет ученых из проекта Global Tipping Points.
Они предупредили, что глобальное потепление может спровоцировать коллапс экосистем, финансовый и политический кризисы, а также массовую миграцию населения. Ученые уверены, что климатические катастрофы, которые произойдут до 2030 года, не имеют аналогов по своему масштабу.
© AFP 2023 / FERENC ISZAЗасуха в Европе
Засуха в Европе - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2023
Засуха в Европе
Так, в отчете сообщается, что человечеству нужно готовиться к разрушению больших ледниковых щитов в Гренландии и Западной Антарктике, таянию вечной мерзлоты, исчезновению коралловых рифов в теплых водах и мангровых зарослей. Возможно также нарушение естественной циркуляции воздуха в Северной Атлантике.
Кроме того, велики риски, что в период 2030-2040 годов произойдут три других подобных бедствия, поскольку все вышеперечисленные события могут спровоцировать так называемый "эффект домино".
© AP Photo / Charlie RiedelВыбросы из дымовых труб угольной электростанции, фото из архива
Выбросы из дымовых труб угольной электростанции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.12.2023
Выбросы из дымовых труб угольной электростанции, фото из архива
В статье отмечается, что, например, разрушение ледниковых щитов в Гренландии может напрямую повлиять на ход циркуляции Атлантического океана, а это, в свою очередь, сделает еще более опасным природный феномен Эль-Ниньо. Последний представляет собой колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, оказывающее значительное влияние на климат.
Последствия землетрясения в Турции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.11.2023
Новости
Обнаружена связь между глобальным потеплением и землетрясениями
Лента новостей
0