Новости

Политолог: центр принятия важных решений смещается из мировых столиц на Южный Кавказ

© Sputnik / Anar MustafayevПодписание договора страхования
Подписание договора страхования - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2023
Подписаться
Азербайджан и Армения могут вести прямые переговоры без посредников и достигать конкретных результатов.
БАКУ, 10 дек — Sputnik. Предпринятый Азербайджаном и Арменией принципиальный шаг по нормализации отношений говорит о том, что центр принятия важных решений смещается из мировых столиц непосредственно в регион Южного Кавказа. Так прокомментировал политолог Ильгар Велизаде совместное заявление Администрации президента Азербайджана и Аппарата премьер-министра Армении о нормализации отношений двух стран.

"Конечно же, внешние силы хотели бы, чтобы все эти крупные и принципиальные договоренности заключались при их непосредственном участии. Таким образом, для того чтобы зафиксировать свою субъектность, необходимо продемонстрировать наличие потенциала действовать без посредников и возможность опираться на собственные интересы", - считает Велизаде.

© Sputnik / Murad OrujovПолитолог, д.ф.э. Ильгар Велизаде
Политолог, д.ф.э. Ильгар Велизаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2023
Политолог, д.ф.э. Ильгар Велизаде
Политолог назвал достигнутые между Баку и Ереваном договоренности "хорошим достижением, которое указывает на то, что Азербайджан и Армения могут вести прямые переговоры без посредников и достигать конкретных результатов".

"Кроме того, данное совместное заявление еще раз говорит о том, что миротворческий потенциал в регионе достаточно высок, особенно после успешной антитеррористической операции, проведенной Азербайджаном в Карабахском экономическом регионе. Ситуация показывает, что серьезных и принципиальных препятствий для достижения более объемлющих договоренностей между Азербайджаном и Арменией не осталось", - отметил он.

Велизаде также прокомментировал возможность того, что армянская сторона, как это уже не раз бывало раньше, может отказаться от достигнутых договоренностей.

"Я думаю, что на сей раз Пашинян не откажется от заключенной договоренности, и это, скорее всего, четко зафиксированная позиция Армении. В частности, армянская сторона сама заинтересована в том, чтобы ее военнопленные были возвращены. Тем более что их по количеству гораздо больше, чем удерживаемых в армянском плену азербайджанских военнослужащих. Поэтому не думаю, что армянский премьер как-то может сорвать этот процесс", - сказал политолог.

Велизаде считает, что перед Новым годом Пашиняну, наоборот, важно будет показать, что благодаря его усилиям такой важный вопрос, который тянулся несколько лет, был решен.
© Photo : Screenshot / Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան Никол Пашинян, выступая в Тбилиси на форуме "Шелковый путь".
 Никол Пашинян, выступая в Тбилиси на форуме Шелковый путь. - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2023
Никол Пашинян, выступая в Тбилиси на форуме "Шелковый путь".
Отметим, что седьмого декабря Администрация президента Азербайджана и Аппарат премьер-министра Армении распространили совместное заявление.
В документе говорилось, что Баку и Ереван разделяют мнение о том, что представилась историческая возможность для достижения долгожданного мира в регионе. Обе страны еще раз подтвердили свое намерение нормализовать отношения и достичь мирного договора на основе уважения принципов суверенитета и территориальной целостности.
Также отмечалось, что в результате переговоров между Администрацией президента Азербайджанской Республики и Аппаратом премьер-министра Республики Армения была достигнута договоренность предпринять ощутимые шаги по укреплению доверия между двумя странами.
© Sputnik / Murad OrujovЗдание Администрации Президента Азербайджанской Республики
Здание Администрации Президента Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.12.2023
Здание Администрации Президента Азербайджанской Республики
"Руководствуясь принципами гуманизма и в качестве жеста доброй воли, Азербайджанская Республика освобождает 32 армянских военнослужащих. В свою очередь, Республика Армения, руководствуясь принципами гуманизма и в качестве жеста доброй воли, освобождает двух азербайджанских военнослужащих", - говорилось в заявлении.
Кроме того, в документе сообщалось, что в качестве жеста доброй воли Армения отзывает свою кандидатуру на проведение 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН (СОР-29) об изменении климата в поддержку кандидатуры Азербайджана.
"Азербайджанская Республика и Республика Армения надеются, что другие страны Восточноевропейской группы также поддержат кандидатуру Азербайджана. В качестве жеста доброй воли Азербайджанская Республика поддерживает кандидатуру Республики Армения из Восточноевропейской группы на членство в Бюро СОР", - говорилось в заявлении.
Азербайджан и Армения продолжат переговоры относительно реализации в ближайшем будущем дополнительных мер по установлению доверия и призывают международное сообщество поддержать их усилия, которые будут содействовать установлению взаимного доверия между двумя странами и позитивно воздействовать на весь Южно-Кавказский регион, подчеркивалось в совместном заявлении.
Военные посту между Азербайджаном и Арменией - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.07.2023
Новости
Состоялось обсуждение вопросов делимитации госграницы между Азербайджаном и Арменией
Лента новостей
0