Переговоры по Каспию: политолог об ожиданиях от встречи в Москве

© Sputnik / Murad OrujovПолитолог Ильгар Мамедов
Политолог Ильгар Мамедов - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Пятого декабря в Москве состоится встреча глав МИД прикаспийских государств под председательством министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.
БАКУ, 5 дек — Sputnik. Встреча глав МИД каспийской "пятерки" в Москве будет посвящена реализации Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, заявил Sputnik Азербайджан политолог Ильгар Велизаде.

"Основным вопросом на предстоящей встрече министров в Москве станет реализация конвенции, принятой прикаспийскими странами по Каспийскому морю", – считает Велизаде.

Он указал, что конвенция хотя и принята, однако еще не вступила в силу.

"Четыре прикаспийские страны ратифицировали конвенцию, а Иран пока не завершил этот процесс. В ситуации геополитической турбулентности это создает определенные проблемы. В связи с этим Россия желает скорейшей ратификации со стороны Тегерана", – предположил политолог.

Велизаде добавил, что основной момент документа заключается в наличии пункта об отсутствии внерегиональных сил на Каспии, однако реализовать его без ратификации Ирана будет сложно.
"Ни одна прикаспийская страна не заинтересована в нарушении этого положения", – заключил он.
Пятого декабря в Москве состоится встреча глав МИД прикаспийских государств - Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана под председательством министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.
Как заявила ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова, мероприятие запускает новый регулярный министерский диалог в рамках мандата, согласованного на шестом каспийском саммите в Ашхабаде в июне 2022 года.
Также дипломат отметила, что в ходе встречи планируется рассмотреть "широкий круг вопросов, представляющий взаимный интерес, с акцентом на приоритеты развития прикаспийского сотрудничества".
Ранее глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров на первом заседании межведомственной комиссии по прикаспийскому сотрудничеству заявил, что Москва настроена на активную созидательную работу в формате каспийской "пятерки" (Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан) с целью упрочения позиций региона в качестве зоны плодотворного международного сотрудничества. По его словам, что совместная работа каспийской "пятерки" является важным фактором в деле обеспечения безопасности, стабильности и устойчивого развития на всем пространстве Евразии.
Напомним, 12 августа 2018 года президенты Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря по итогам V Каспийского саммита в казахстанском Актау. К настоящему времени документ ратифицировали четыре участника: Туркменистан (декабрь 2018 года), Казахстан и Азербайджан (февраль 2019 года), Россия (октябрь 2019 года).
Ceyhun Bayramov - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Новости
Глава МИД Азербайджана отбыл в Россию с рабочим визитом - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0