Оскандалившийся помощник госсекретаря США едет в Баку налаживать отношения

© AFP 2023 / SAUL LOEBПомощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О' Брайен
Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О' Брайен  - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Официальной целью визита помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймса О'Брайена являются переговоры в целях укрепления двухсторонних отношений и поддержка мира между Азербайджаном и Арменией.
БАКУ, 5 дек — Sputnik. Поездка помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймса О'Брайена в Азербайджан, которая состоится 6-8 декабря, была согласована во время телефонного разговора между Ильхамом Алиевым и Энтони Блинкеном.
Последний просил дать разрешение на визит О'Брайена в республику для нормализации отношений. Глава азербайджанского государства Ильхам Алиев дал на это согласие, но при условии, что будет снят необоснованный запрет на визиты высокопоставленных официальных лиц Азербайджана в Штаты.
Напряжение между странами было частично спровоцировано жесткими выражениями помощника О'Брайена в адрес Баку. В частности, он заявил, что Вашингтон отказывается от двусторонних встреч и контактов на высоком уровне с представителями Баку, а двусторонние отношения с Азербайджаном не могут быть такими, как раньше.
АР адекватно на это отреагировала, отменив визиты на высоком уровне из США.

Ожидания от визита помощника госсекретаря

В Азербайджане не испытывают эйфории в связи с визитом О'Брайена. Напротив, в обществе ждут объяснений заокеанского чиновника по поводу претензий к стране. Директор Центра истории Кавказа Ризван Гусейнов считает, что в подобном поведении заокеанских чиновников нет ничего необычного.
“Это обычная американская политика – брать все нахрапом. Но наше общество к этому не привыкло", – утверждает Гусейнов.
Американские политики традиционно создают видимость того, что якобы поддерживают демократические страны и жестко относятся к авторитарным государствам. В нашем случае американцы назначили "демократичным" армянское общество, подчеркнул эксперт.
По его словам, подобные шаги связаны с внутренней аудиторией США, чтобы показать, что Вашингтон поддерживает "демократическую" Армению в споре с "авторитарным" Азербайджаном. Именно поэтому американцы и попытались на высоких тонах говорить с Баку, а теперь приходится все исправлять, указал политолог.

Попытка наладить отношения с Баку под предлогом поддержки мира в регионе

Реальная политика на международном уровне требует от США строить взаимоотношения с Азербайджаном на более высоком уровне. В настоящее время для этого можно использовать фактор армяно-азербайджанского конфликта и попробовать вновь предложить свои посреднические усилия, которые невостребованными из-за высказываний О’Брайена, пояснил историк.
"Сейчас США заинтересованы в том, чтобы в рамках тесного налаживания отношений между Азербайджаном и Арменией попытаться выдвинуть свои условия, как бы защитить свои интересы в новых реалиях и сформировать новую повестку", – считает Ризван Гусейнов.
При этом все это делать необходимо достаточно быстро. Впереди американцев ждут выборы, лишний козырь на которых демократам просто необходим. А успех этого мероприятия очень зависит от фундамента, который призван заложить оскандалившийся помощник госсекретаря Джеймс О'Брайен, резюмировал эксперт.
Энтони Блинкен, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.12.2023
Резкий отпор Баку Вашингтону: Блинкен вынужден исправлять ошибки своего помощника
Лента новостей
0