Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Лавров и Байрамов обсудили нормализацию отношений между Баку и Ереваном – ОБНОВЛЕНО

Подписаться
Стороны обсудили дальнейшие совместные шаги по реализации положений Декларации о союзническом взаимодействии между РФ и Азербайджаном.
Министры иностранных дел РФ и Азербайджана Сергей Лавров и Джейхун Байрамов обсудили во вторник в Москве процесс нормализации отношений между Баку и Ереваном на основе трехсторонних договоренностей, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.
Стороны затронули актуальные вопросы двусторонних связей, обсудили дальнейшие совместные шаги по реализации положений Декларации о союзническом взаимодействии между РФ и Азербайджаном.
Стороны также обменялись мнениями по ряду других международных и региональных вопросов, представляющих взаимный интерес, включая проблематику сотрудничества в рамках каспийской "пятерки".
11:37
Российская сторона рассчитывает, что президент Азербайджана Ильхам Алиев примет участие в работе неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе переговоров с азербайджанским коллегой Джейхуном Байрамовым в Москве.
"В самом конце месяца, по традиции в начале рождественских дней в Санкт-Петербурге пройдут заседания Высшего Евразийского экономического совета и неформальный саммит СНГ, где мы рассчитываем на участие, как это было и в прошлые годы, президента Азербайджана Ильхама Гейдаровича Алиева", – отметил Лавров.
По словам министра, российско-азербайджанские отношения находятся на подъеме.
"12 октября, два месяца назад, в Бишкеке наши лидеры переговорили на полях саммита СНГ и подтвердили настрой на углубление нашего союзнического, стратегического взаимодействия", – добавил он.
Он также указал, что региональная платформа "3+3" (Россия, Иран, Турция – Азербайджан, Армения, Грузия), реализуемая по инициативе главы азербайджанского государства, уже "обретает плоть".
"Это тоже перспективный формат. Буду рад услышать ваши оценки о дальнейших шагах на этом направлении", – отметил глава российской дипломатии, обратившись к Байрамову.
Ранее в Тбилиси сообщали, что не планируют участвовать в инициативе.
Первое заседание группы прошло в декабре 2021 года в Москве, но не на министерском уровне, а на уровне заместителей министров иностранных дел РФ, Азербайджана, Армении, Турции и гендиректора МИД Ирана. Следующая встреча глав МИД в формате "3+3" пройдет в Турции в первой половине 2024 года.

11:25

Высокий политический диалог налажен между Азербайджаном и Россией, к концу года ожидается рост товарооборота, заявил глава МИД АР Джейхун Байрамов на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.
"Наши страны наладили тесное сотрудничество и политический диалог на высоком уровне", – заявил Байрамов.
По его словам, 2022 год был значимым с точки зрения экономического сотрудничества, наблюдался 24-процентный рост товарооборота.
"По 2023 году пока еще окончательных цифр нет, но общая тенденция показывает, что к концу года мы выйдем с положительной динамикой", – указал министр.
Глава азербайджанской дипломатии добавил, что Баку и Москва в своем диалоге придают важное значение вопросам гуманитарного характера и региональной безопасности. Он отметил, что также планируется обсудить постконфликтную нормализацию отношений между Баку и Ереваном и региональный формат "3+3".
11:14

Главы МИД Азербайджана и России Джейхун Байрамов и Сергей Лавров проводят во вторник встречу в Москве.
Напомним, что сегодня в российской столице пройдет совет глав МИД прикаспийских государств.
Байрамов прибыл в Москву накануне, ожидается его выступление на СМИД.
Как заявила ранее на брифинге официальный представитель российского дипломатического ведомства Мария Захарова, встреча глав МИД прикаспийских государств запускает новый регулярный министерский диалог в рамках мандата, согласованного на шестом каспийском саммите в Ашхабаде в июне 2022 года.
Также дипломат отметила, что в ходе встречи планируется рассмотреть "широкий круг вопросов, представляющий взаимный интерес, с акцентом на приоритеты развития прикаспийского сотрудничества".
На полях СМИД этого формата запланирован ряд двусторонних встреч Лаврова с его коллегами, добавила Захарова.
Лента новостей
0