Новости

В Минобороны Литвы предложили запретить военным ездить в Китай и Азербайджан

© Photo : Kariuomene / Ieva BudzeikaitėЛитовский военный во время учений, архивное фото
Литовский военный во время учений, архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
В список стран, представляющих "угрозу национальной безопасности" и запрещенных для поездок военнослужащим Литвы, помимо России и Беларуси, также попали Азербайджан, Казахстан и др.
БАКУ, 4 дек — Sputnik. В Минобороны Литвы предложили дополнить список недружественных стран, в которые хотят запретить ездить военнослужащим, включив в него, помимо России и Беларуси, Молдову, Китай, Азербайджан и др.
Проект постановления, содержащий список зарубежных стран или территорий, куда профессиональным военным запрещено выезжать в свободное от службы время, подготовило и вынесло на утверждение кабмина Министерство обороны, пишет Sputnik Литва.
Предлагается, чтобы он вступил в силу с января.
В перечень запрещенных для выезда стран и территорий предлагается, в частности, включить Россию, Беларусь, Азербайджан, Казахстан, Китай, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и т.д.
Кроме того, профессиональные военнослужащие не смогут выезжать в зарубежные страны или на их территории, если Министерство иностранных дел Литвы советует гражданам страны не ездить туда или рекомендует немедленно возвратиться оттуда.
В проекте постановления также предлагается определить случаи и порядок, согласно которым военнослужащие профессиональной военной службы могут выезжать в зарубежные страны или территории, включенные в этот список, только при наличии разрешения.
В настоящее время Сейм Литвы рассматривает поправку к закону "Об организации системы национальной обороны и военной службы", согласно которой планируется запретить профессиональным военным ездить в страны, представляющие "угрозу национальной безопасности", в свободное от службы время.
Согласно проекту, страны или территории, на которые военным будет запрещен выезд, должны утверждаться правительством.
Также предусмотрено, что кабмин может определять случаи, в том числе исключения, обусловленные личными обстоятельствами, и порядок, в соответствии с которым выезд профессиональных военнослужащих в зарубежные страны или на территории, включенные в список, будет возможен при наличии разрешения.
В конце сентября Национальный центр кризисного управления заявил, что лица, работающие с секретной информацией, не могут выехать в Россию, Беларусь и другие страны, представляющие "угрозу" для Литвы. По данным Центра, эти ограничения коснутся около 56 тыс. человек.
Лента новостей
0