Новости

Конец эры интернета: к чему приведет новая вспышка на Солнце

© AP Photo / Alastair GrantХакер, фото из архива
Хакер, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Магнитные бури могут повредить спутники на орбите.
БАКУ, 4 дек — Sputnik. Индийские ученые рассказали, что в начале 2024 года возможна сильная вспышка на Солнце, сообщает "Рамблер".
По данным исследователей, раз в 11 лет Солнце проходит через так называемый "солнечный максимум". В этот период возможны сильные вспышки. Они, в свою очередь, вызывают магнитные бури, которые могут повредить спутники и нарушить работу интернета на длительный срок, вплоть до двух недель.
Отмечается, что прогноз группы индийских ученых контрастирует с последним прогнозом NASA, согласно которому мощные вспышки ожидаются в конце 2025 года.
© AFP 2023 / PEKKA SAKKI / LEHTIKUVAMaqnit qasırğası, arxiv şəkli
Maqnit qasırğası, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.12.2023
Maqnit qasırğası, arxiv şəkli
Глава группы ученых Дибьенду Нанди пояснил, что его прогнозы и данные NASA расходятся потому, что продолжительность отдельных солнечных циклов может варьироваться от девяти до 14 лет.
По его словам, вспышки на Солнце могут привести к определенным сложностям. Вместе с тем, заметил он, "эти штормы создают прекрасные небесные явления", такие как полярное сияние.
The sun as imaged by the Solar Dynamics Observatory on October 8, 2014 in 304 angstrom extreme ultraviolet light. - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.11.2023
Новости
"Можем погрузиться во тьму": какие последствия принесла мощная магнитная буря
Лента новостей
0