Новости

Ереван ждет от Баку ответа на шестой пакет предложений Армении по мирному договору

CC BY-SA 4.0 / Tobias1984 / Ministry of foreign affairs in Yerevan (cropped image)Здание министерства иностранных дел Армении
Здание министерства иностранных дел Армении - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Подписаться
Армении потребовалось около двух с половиной месяцев, чтобы ответить на предложения Азербайджану по проекту мирного соглашения.
БАКУ, 4 дек — Sputnik. Азербайджанская сторона пока не ответила на шестой пакет предложений Еревана по проекту мирного договора, заявил в понедельник заместитель министра иностранных дел Армении Мнацакан Сафарян.

"Азербайджан пока не ответил на последние предложения армянской стороны относительно мирного договора между Арменией и Азербайджаном. Мы сообщим, когда получим ответ", - цитирует Сафаряна "Арменпресс".

Ереван направил Баку шестой пакет предложений по мирному договору 21 ноября.
Отметим, что МИД Азербайджана в конце ноября заявил, что Армения серьезно затянула процесс согласования мирного договора.
© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Армении потребовалось около двух с половиной месяцев, чтобы ответить на предложения Азербайджану по проекту мирного соглашения, отметили во внешнеполитическом ведомстве АР.

"Азербайджан готов к прямым переговорам с Арменией на двусторонней основе для скорейшего завершения процесса подписания мирного договора. Считаем, что обе страны должны вместе принять решение о своих будущих отношениях, так как они несут ответственность за продолжение мирного диалога", - говорилось в заявлении азербайджанского МИД.

Тогда же помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации главы государства Хикмет Гаджиев заявил, что более двух месяцев назад Азербайджан направил армянской стороне по двусторонним каналам пятый, скорректированный вариант мирного договора вместе с соответствующими пояснительными записками.
© AFP 2023 / EMMANUEL DUNANDПомощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, фото из архива
Помощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 04.12.2023
Помощник Президента Азербайджана Хикмет Гаджиев, фото из архива

"Несмотря на публичные заявления о готовности подписать мирный договор до конца этого года, Армения откладывает представление своего варианта документа. Азербайджан неоднократно заявлял о том, что нет никаких препятствий для подписания мирного договора, эта историческая возможность появилась после восстановления суверенитета страны. Сейчас возникают сомнения, готова ли Армения к этому. Мяч сейчас на ее стороне!" - подчеркнул Гаджиев.

Напомним, спикер парламента Армении Ален Симонян 28 ноября заявил, что мирный договор с Баку можно заключить в течение 15 дней, если Азербайджан "проявит политическую волю".
"Можно сказать, что мы достигли согласия практически по всем принципиальным вопросам. Я не хочу раскрывать детали, чтобы тем самым не навредить процессу", – сказал Симонян журналистам.
По его словам, восемь из девяти пунктов мирного договора "согласованы до запятой".
В октябре премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал на встрече с ЕС, Германий и Францией на полях саммита Европейского политического сообщества в Гранаде декларацию, в которой признал площадь Азербайджана в 86,6 тыс. кв. км, которая включает и Карабах.
Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev Böyük Britaniyanın dövlət katibinin müavini, Avropa və Şimali Amerika üzrə dövlət nazirini qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.11.2023
Новости
Ильхам Алиев не видит препятствий для подписания мирного договора с Ереваном - ОБНОВЛЕНО
Лента новостей
0