Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Муниципалитеты готовы оказывать населению услуги по погребению умерших

© AFP 2023 / DIEGO LIMA Работники кладбища копают могилы, фото из архива
 Работники кладбища копают могилы, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Органы местного самоуправления могут заняться оказанием ритуальных услуг населению, если получат дополнительное финансирование, считает председатель Общественного объединения пропаганды деятельности муниципалитетов.
БАКУ, 3 дек — Sputnik. Председатель Общественного объединения пропаганды деятельности муниципалитетов Вугар Тофиглы предложил перечислять муниципалитетам средства на погребение граждан.
Он предлагает разработать порядок, который позволил бы людям перечислять пособия на погребение непосредственно органам местного самоуправления, чтобы они, в свою очередь, могли бы организовать траурные мероприятия, погребение и установку надгробий в соответствии с единым стандартом. Это освободит людей от дополнительных трат, сказал он Sputnik Азербайджан.
По его словам, в среднем каждая семья тратит около 3-5 тыс. манатов на похороны родственника, включая приобретение участка для могилы и установку надгробия. Многим приходится влезать в долги и даже брать кредит в банке, чтобы проводить в последний путь близкого человека.
Однако этих трат можно избежать. Как известно, каждый работающий человек ежемесячно делает отчисления в Государственный фонд социального страхования, что в дальнейшем гарантирует ему выплату трудовой пенсии. Соответствующие отчисления осуществляют и все индивидуальные предприниматели. Но не каждый доживает до пенсионного возрасти (65 лет). При этом средства, накопленные на личном страховом счету покойного, тратятся на другие социальные нужды. А выплачиваемого пособия порой не хватает на организацию похорон.
"Должен быть разработан стандарт, который бы позволял отчислять муниципалитетам часть средств, накопленных на индивидуальном страховом счету гражданина. Эти средства могут быть выплачены непосредственно родственникам покойного, либо по их желанию перечислены муниципалитетам для проведения траурной церемонии, погребения и т.д.", - отметил собеседник агентства.

Муниципальные ритуальные услуги

Глава муниципалитета бакинского поселка Забрат Наиля Насирова поддержала предложение Тофиглы.

"Всем известно, что финансовые возможности муниципалитетов ограничены. Средства поступают только от сборов имущественного налога на землю, да и то платят его не все. Было бы неплохо, если государство позволит перечислять пособия на погребение муниципалитетам. Нам и так периодически приходится за счет своих средств организовывать похороны бездомных и одиноких граждан. В поселке Забрат расположены три кладбища. За последние несколько лет на двух из них мною были организованы похороны 20 человек", - сказала глава она.

Как правило, граждане просят ее помочь предать земле обитателей дома престарелых или бездомных. Их хоронят согласно религиозной принадлежности усопшего. А вот на все остальное средств не хватает. Обычно на могилах этих людей не устанавливают надгробий, просто делаются соответствующие отметки в реестре кладбища, и только если объявятся родственники, они могут установить плиту на могиле.
Идею Тофиглы поддержала и жительница Гусарского района Сахиба Рзаева. По ее мнению, это позволило бы помочь организовывать похороны одиноких людей, не имеющих близких родственников. В случае их смерти организацией похорон приходится заниматься соседям или местной исполнительной власти. Нужно найти место на кладбище, священнослужителей, могильщиков, договориться о транспорте и т.д... Но всего этого можно избежать, если погребальные услуги оказывала бы единая структура, отметила собеседница.

Маленький размер пособия на погребение

О нехватке средств на погребение ранее заявил в Милли Меджлисе председатель парламентского комитета по региональным вопросам Сиявуш Новрузов. Он считает, что сумма пособия на погребение должна быть увеличена. По его словам, на пособие невозможно купить даже 10 см земли на территории кладбища.

"Вопрос кладбищ в Баку является очень серьезной проблемой. Выплачиваемые деньги не покрывают даже десятой части расходов на похороны в столице. Требования в связи с погребением также должны быть изменены. Посмотрите, сколько справок требуют для этого", - сказал парламентарий.

Когда, кому и в каком размере выплачивается пособие?

Пособие выплачивается в случае смерти госслужащего, лица, имеющего социальную страховку, лица, получающего пожизненное пособие по возрасту, инвалидности, потере кормильца, а также детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет и лиц, получающих страховые выплаты по безработице в соответствии с законом "О страховании от безработицы", трудового пенсионера.
Пособие могут получить близкие родственники умершего либо иные лица, организовавшие погребение.
В случае смерти пенсионера его семье выплачивается пособие на погребение в размере 840 манатов. В случае смерти застрахованного лица, получателя социального пособия или страховой выплаты по безработице выплачивается единовременное пособие в размере 500 манатов.
Для назначения пособия на погребение следует обращаться в филиалы Государственного фонда социальной защиты по месту жительства, центры Агентства устойчивого и оперативного социального обеспечения (DOST).
Родственники должны представить свои удостоверения личности, а также умершего лица; свидетельство о смерти; справку из районного (городского) отдела регистрации Министерства юстиции АР для получения похоронного пособия; справку представителя главы местного органа исполнительной власти по административно-территориальным округам о лице, организующем захоронение.
Отметим, что пособие на погребение является единовременным.
Кладбище в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.11.2022
Новости
Где будут хоронить жителей Баку и близлежащих поселков
Лента новостей
0