Новости

Замглавы МИД Италии: Алиев прагматичный человек и выступает за мир с Арменией

© AP Photo / RICCARDO DE LUCAЭдмондо Чириелли, фото из архифа
Эдмондо Чириелли, фото из архифа - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.12.2023
Подписаться
В Европе есть те, кто последовательно разжигает реваншизм и армянский национализм, вводя Ереван в заблуждение, считает Чириелли.
БАКУ, 2 дек — Sputnik. Недавнее решение Международного суда в пользу суверенитета Азербайджана над Карабахом создает условия для изменения трактовки азербайджано-армянского конфликта, заявил изданию Formiche замглавы МИД Италии Эдмонд Чириелли.

"Международное право для азербайджанцев было явно нарушено в ходе агрессивной войны, которую развязала Армения", – заявил Чириелли.

По его словам, президент Азербайджана Ильхам Алиев активно добивается подписания мирного соглашения с Арменией за период после второй Карабахской войны, в которой азербайджанская армия одержала победу на поле боя.
"К сожалению, в Европе есть те, кто последовательно разжигает реваншизм и армянский национализм, вводя Ереван в заблуждение", – сказал итальянский дипломат.

Прагматизм азербайджанских властей

Он добавил, что Азербайджан никогда не угрожал территориальной целостности Армении.

"Алиев очень прагматичный человек, который хорошо знает, что нападение на Армению было бы не только безумным актом, не имеющим никакой стратегически военной выгоды, но и противоречащим позиции, которую Азербайджан всегда занимал на протяжении этих тридцати лет, когда Армения держала под оккупацией не только Карабах, но и два района в качестве буферной зоны", – рассказал Чириелли.

Азербайджанский вице-адмирал обсудил в Италии сотрудничество между ВМС
 - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.06.2023
Новости
Азербайджанский вице-адмирал обсудил в Италии сотрудничество между ВМС
Лента новостей
0