Новости

Спикер парламента Азербайджана в Чехии: Баку готов к миру с Ереваном

© Photo : Milli MejlisПредседатель Милли Меджлиса (парламента) Сахиба Гафарова на встрече с председателем Палаты депутатов Чехии Маркетой Пекаровой Адамовой
Председатель Милли Меджлиса (парламента) Сахиба Гафарова на встрече с председателем Палаты депутатов Чехии Маркетой Пекаровой Адамовой - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.12.2023
Подписаться
По ее словам, Азербайджан, несмотря на оккупацию территорий, приложил немалые усилия для обеспечения долгосрочного мира в регионе.
БАКУ, 2 дек — Sputnik. Азербайджан готов к миру с Арменией, сегодня нет никаких препятствий для подписания мирного соглашения. Об этом заявила председатель Милли Меджлиса (парламента) Сахиба Гафарова на встрече с председателем Палаты депутатов Чехии Маркетой Пекаровой Адамовой.
По ее словам, Азербайджан, несмотря на оккупацию территорий, приложил немалые усилия для обеспечения долгосрочного мира в регионе, предложив Армении после второй Карабахской в 2020 году подписать мирный договор, основанный на пяти принципах международного права.
Пекарова Адамова отметила, что Чехия поддерживает мирные переговоры. Она указала на важность установления устойчивого мира в регионе.
Гафарова также отметила, что Азербайджан является вторым поставщиком нефти в Чехию.

Стороны отметили хорошие возможности для развития отношений в энергетической, торговой и экономической сферах.

Было подчеркнуто, что сотрудничество между Баку и Прагой в области возобновляемых источников энергии также является одним из важных направлений.
© Photo : Milli MejlisПредседатель Милли Меджлиса (парламента) Сахиба Гафарова на встрече с председателем Палаты депутатов Чехии Маркетой Пекаровой Адамовой
Председатель Милли Меджлиса (парламента) Сахиба Гафарова на встрече с председателем Палаты депутатов Чехии Маркетой Пекаровой Адамовой - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.12.2023
Председатель Милли Меджлиса (парламента) Сахиба Гафарова на встрече с председателем Палаты депутатов Чехии Маркетой Пекаровой Адамовой
Накануне Гафарова провела встречу с председателем Бундестага Германии Барбель Фас. Стороны обсудили развитие двусторонних отношений, в том числе и на уровне парламентов, развитие транспортной инфраструктуры, проекты в области возобновляемой энергии, реализуемые в Азербайджане. Гафарова также проинформировала Бас о ходе работ по восстановлению азербайджанских территорий, освобожденных от армянской оккупации, о минной угрозе, которая замедляет данный процесс.
Председатель Бундестага отметила, что Германия поддерживает территориальную целостность Азербайджана, отметила важность продолжения переговоров по подписанию мирного договора.
Ранее глава армянского МИД Арарат Мирзоян, выступая на заседании СМИД ОБСЕ в Скопье, заявил, что Армения готова к встрече с Азербайджаном для финализации мирного договора. По его словам, Ереван готов предпринимать практические шаги для улучшения ситуации в сфере безопасности на Южном Кавказе.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе встречи подтвердил Мирзояну готовность Москвы содействовать заключению мирного договора между Ереваном и Баку.
Отметим, что в октябре премьер-министр Армении Никол Пашинян подписал на встрече с ЕС, Германий и Францией на полях саммита Европейского политического сообщества в Гранаде декларацию, в которой признал площадь Азербайджана в 86,6 тыс. кв. км, которая включает и Карабах.
Выставка «Гейдар Алиев. Жизнь длиною в вечность» в Государственной Думе РФ - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.05.2023
Год Гейдара Алиева
Гафарова: отношения Азербайджана и России вышли на уровень союзнического взаимодействия
Лента новостей
0