Сколько стоят футболисты сборной Азербайджана?

© AFP 2023 / YASIN AKGULФутболисты, фото из архива
Футболисты, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.12.2023
Подписаться
В национальной команде пять игроков, трансферная стоимость который составляет миллион и более евро.
БАКУ, 2 дек — Sputnik. Форвард турецкого клуба "Хатайспор" Ренат Дадашов является самым дорогостоящим игроком в составе сборной Азербайджана.
Национальная команда недавно завершила выступление в отборочном турнире ЕВРО-2024, в котором набрала семь очков и в своей группе заняла четвертое место. Итоги выступления команды в квалификации уже давно подведены, соответствующие выводы наверняка сделаны. Попробуем же взглянуть на то, какова текущая стоимость контрактов игроков главной футбольной команды страны.
Отметим, что в сборной Азербайджана в настоящее время играют пять футболистов, трансферная стоимость которых оценивается в миллион и более евро.
Так, самым дорогостоящим футболистом национальной команды является форвард турецкого "Хатайспора" Ренат Дадашов, трансферная стоимость которого порталом Transfermarkt оценивается в 1,6 млн евро (около 3 млн манатов). В этом году стоимость контракта Дадашова выросла на 600 тыс. евро (1,17 млн манатов), а в ноябре 2022-го его контракт оценивался в 800 тыс. евро (1,46 млн манатов).
Второе место в списке "миллионников" занимает капитан сборной Азербайджана и бакинского "Нефтчи" Эмин Махмудов, который оценивается в 1,4 млн евро (2,6 млн манатов). Ранее трансферная стоимость футболиста менялась в мае прошлого года, когда его контракт оценивался в 1,2 млн евро (2,2 млн манатов). Впрочем, учитывая, что Махмудов оформил дубль в ворота сборной Швеции в рамках отбора на ЕВРО-2024, по итогам этого года его трансферная стоимость может вырасти.
Третье место между собой делят еще два форварда – Рамиль Шейдаев и Махир Эмрели, рыночная стоимость которых оценивается в 1,2 млн евро (2,2 млн манатов). Стоимость контракта нападающего таиландского "Бурирам Юнайтед" Шейдаева на протяжении этого года оставалась неизменной, а вот в декабре 2022-го его трансфер оценивался в 800 тыс. евро (1,46 млн манатов).
В то же время форвард загребского "Динамо" Эмрели в этом году подорожал на 200 тыс. евро (370 тыс. манатов) – в марте он оценивался в один миллион евро (1,8 млн манатов). Кстати, в октябре 2021 года Эмрели был самым дорогостоящим игроком сборной – стоимость его контракта тогда оценивалась в два миллиона евро (3,6 млн манатов).
Наконец, пятым "миллионником" национальной команды является сын главного тренера агдамского "Карабаха" Гурбана Гурбанова и форвард шведского "Юргордена" Муса Гурбанлы, который сейчас оценивается в один миллион евро (1,8 млн манатов). В этом году его трансферная стоимость оставалась неизменной, а в декабре 2022-го Гурбанлы оценивался в 600 тыс. евро (1,1 млн манатов).
В составе сборной есть ряд футболистов, трансферная стоимость которых немного недотягивает до одного миллиона евро: вратарь Шахруддин Магомедалиев – 800 тыс. евро (1,46 млн манатов), вратарь Юсиф Иманов – 700 тыс. евро (1,3 млн манатов), защитник Эльвин Джафаргулиев – 750 тыс. евро (1,4 млн манатов), полузащитник Алексей Исаев - 700 тыс. евро (1,3 млн манатов).
Суммарная же стоимость контрактов футболистов сборной Азербайджана составляет 14,8 млн евро (27,6 млн манатов).
Рамиль Шейдаев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2023
Спорт
Форвард сборной Азербайджана оказался в центре массовой драки в Китае
Лента новостей
0