Как изменятся пенсии в Азербайджане в следующем году?

© Sputnik / Murad OrujovПересчет денег, фото из архива
Пересчет денег, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Рост среднемесячной заработной платы важен не только для наемных работников, но и для пенсионеров.
БАКУ, 2 дек — Sputnik. В Азербайджане в начале следующего года будет проведена индексация, то есть повышение пенсий. Трудовые пенсии и пенсионный капитал, согласно законодательству, будут проиндексированы после объявления статистических данных за 2023 год.

На сколько вырастут пенсии и пенсионный капитал в следующем году?

По этому поводу экономист-эксперт Халид Керимли сообщил Sputnik Азербайджан, что трудовые пенсии индексируются раз в год в соответствии с ростом среднемесячной номинальной зарплаты по стране.
Эксперт отметил, что, согласно официальной статистике, среднемесячная номинальная зарплата наемных работников за 9 месяцев текущего года выросла на 11,2%.
Среднемесячная зарплата и показатели инфляции объявляются по итогам прошедшего года во второй половине января следующего года, на основании этих цифр принимается решение об индексации пенсий, сказал эксперт.
"Если в 2023 году среднемесячная номинальная заработная плата увеличится на 11,2%, то в следующем году трудовые пенсии также вырастут на 11,2%. Так, например, если пенсия гражданина составляет 600 манатов, то в следующем году она будет проиндексирована и увеличится на 67,2 маната, до 667,2 маната", – пояснил Керимли.

Пенсионный капитал индексируется в соответствии с инфляцией

Экономист сообщил, что пенсионный капитал также индексируется один раз в год в соответствии с уровнем индекса потребительских цен (инфляцией).
Он отметил, что, согласно официальной статистике, инфляция по итогам десяти месяцев в Азербайджане составила 10,2%
"Если инфляция за 2023 год будет 10,2%, то и пенсионный капитал увеличится на такой же процент. Например, пенсионный капитал гражданина в 50 000 манатов вырастет на 5 100 манатов, до 55 100 манатов", – пояснил экономист.
Он добавил, что цифры, от которых "будет плясать" индексация пенсий и пенсионного капитала, станут известны по окончании текущего года.
По мнению специалиста, индексирование пенсий в соответствии с ростом среднемесячной зарплаты и пенсионного капитала в зависимости от уровня инфляции за год – это справедливо и нормально, такая практика применяется во всем мире.

Чем выше средняя зарплата, тем больше индексация пенсий

Депутат Милли Меджлиса (парламента) Вугар Байрамов заявил, что чем больше вырастет средняя зарплата в этом году, тем больше увеличатся пенсии в 2024-м.
"Введенная в этом году единая система индексации предусматривает, что размеры трудовых пенсий всех граждан будут увеличиваться в январе каждого года на столько же процентов, на сколько вырастет среднемесячная зарплата за предыдущий год. Ожидается, что в январе следующего года пенсии увеличатся приблизительно на 11%", – сказал депутат.
Ранее председатель комитета Милли Меджлиса по труду и социальной политике Муса Гулиев сообщил, что среднемесячный размер трудовых пенсий в 2023 году ожидается на уровне 436 манатов, а в 2024-м – 483 манатов.
"Согласно прогнозам, в следующем году среднемесячный размер пенсии по возрасту увеличится на 50 манатов – с 466 до 516 манатов, по инвалидности на 43 маната – с 367 до 410 манатов, а по случаю потери кормильца на 47 манатов – с 407 до 454 манатов", – отметил Гулиев.
Добавим, что с начала 2019 года Минтруда и социальной защиты населения перевело в электронный формат процесс назначения пенсий, а чуть позже – пособий и стипендий. То есть, назначение соцвыплат при возникновении у граждан права на них осуществляется через электронную систему без личного обращения и без подачи документов. Всего за минувший период в проактивном порядке назначено 640 тысяч пенсий, пособий и стипендий, а за январь-октябрь 2023 года – около 140 тысяч.
Напомним, с 1 января этого года в Азербайджане применяется механизм индексации всех видов пенсий (единая индексация), которая осуществляется в электронном порядке. С 1 февраля 2023-го минимальный размер трудовой пенсии установлен в размере 280 манатов.
Пенсионеры, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.08.2023
Эксклюзивы
Пока в мире повышают пенсионный возраст, азербайджанские мужчины не доживают до пенсии
Лента новостей
0