Новости

Азербайджанский депутат: Армения намеренно затягивает все процессы - ОБНОВЛЕНО

© AP Photo / Alex BrandonГосударственная граница, фото из архива
Государственная граница, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Стороны также договорились начать работу по согласованию проекта Положения их совместной деятельности и интенсифицировать проведение встреч, сообщили в МИД АР.
БАКУ, 1 дек ноя — Sputnik. Армянская сторона сознательно затягивает все процессы, что может навредить ей самой. Так депутат Милли Меджлиса (парламента) Арзу Нагиев прокомментировал Sputnik Азербайджан итоги очередной встречи Государственной комиссии по вопросам делимитации и безопасности государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения под председательством заместителя председателя азербайджанского правительства Шахина Мустафаева и армянского вице-премьера Мгера Григоряна.
По мнению Нагиева, какого-либо серьезного соглашения на встрече заместителей премьеров на границе достигнуто не было.
© Sputnik / Murad OrujovАрзу Нагиев
Арзу Нагиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 01.12.2023
Арзу Нагиев

"Новое лишь в том, что договорились подготовить некое обоснование и приняли решение об интенсификации подобных обсуждений", - сказал Нагиев.

Депутат отметил, что с момента предыдущих обсуждений по вопросу делимитации границы прошло много времени, а темы обсуждений не изменились.

"У Азербайджана есть четкие требования и предложения. Здесь хочу напомнить недавний ответ Армении на предложение Азербайджана относительно мирного соглашения. То есть армянская сторона сознательно затягивает все процессы", - подчеркнул Нагиев.

По словам депутата, среди причин, препятствующих решению проблем между двумя странами, на первом месте находится влияние внешних сил.
"Поскольку Армения позволяет использовать себя в качестве инструмента, быстрого успеха в процессах добиться невозможно. Азербайджан ожидает от Армении проведения независимой политики. Потому что весь процесс тормозится из-за того, что Армения является зависимым государством ", - сказал он, напомнив, что вчерашняя встреча комиссий по делимитации стала пятой.
Нагиев отметил, что на этих переговорах, как и на предыдущих, была достигнута договоренность о продолжении обсуждений.
По словам депутата, несмотря на то, что Армения настаивает на использовании карт 1975 года, у Азербайджана есть свои дополнения по этому вопросу.

"Другими словами, процесс не может осуществляться в одностороннем порядке, с учетом желаний только лишь Армении. Если придерживаться основ международного права, то данный процесс может быть завершен в ближайшее время. Однако по поводу карт все еще существуют разногласия. Основное требование Азербайджана связано с семью селами Газахского района и селом Кярки. Эти территории обязательно должны быть возвращены Азербайджану. А затягивание процесса может навредить самой Армении", - заключил депутат.

15:35, 30 ноября
Сегодня на границе между Азербайджаном и Арменией состоялась пятая встреча Государственной комиссии по вопросам делимитации и безопасности государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения под председательством заместителя председателя азербайджанского правительства Шахина Мустафаева и армянского вице-премьера Мгера Григоряна, сообщили в МИД АР.
По данным ведомства, стороны продолжили обсуждение вопросов делимитации, рассмотрели ряд организационных и процедурных вопросов.

Был предварительно согласован текст регламента организации и проведения заседаний и совместных рабочих встреч между госкомиссиями.

Стороны также договорились начать работу по согласованию проекта Положения об их совместной деятельности.
Было принято решение интенсифицировать проведение совместных встреч комиссий и определить в рабочем порядке дату и место следующих переговоров.
Официальный Баку неоднократно заявлял о готовности к прямым переговорам с Ереваном на двусторонней основе для скорейшего завершения мирного договора.
Напомним, МИД Азербайджана 21 ноября предложил Армении встретиться на границе для обсуждения мирного процесса, призвав Ереван "не допускать новых ненужных задержек". МИД Армении 22 ноября поддержал предложение.
Накануне азербайджанские СМИ сообщили, что на армяно-азербайджанской границе 29-30 ноября запланирована встреча по вопросам делимитации.

Согласно информации, стороны планировали сами, без посредников, решить вопросы по делимитации.

Отметим, что в последний раз комиссия по делимитации проводила встречу в июле.
Birinci vitse-prezidentin köməkçisi, səfir Elçin Əmirbəyov - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.11.2023
Новости
Представитель президента АР: у Азербайджана нет территориальных притязаний к Армении
Лента новостей
0