Графики на экране, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.11.2023
Аналитика

Социально ориентированный бюджет: повлияют ли низкие цены на нефть на доходы Азербайджана

© iStock.com / nimis69Инженер за работой
Инженер за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Проект Госбюджета АР 2024 года предусматривает дальнейшее сокращение госдолга страны, в том числе внешнего.
БАКУ, 30 ноя — Sputnik. Парламенту Азербайджана в ближайшее время предстоит принять в третьем - последнем чтении государственный бюджет на следующий год.
Согласно проекту, доходы республики в следующем году составят 34,173 млрд манатов, расходы - 36,763 миллиарда.
В том числе централизованные доходы достигнут почти 33,4 млрд манатов, а местные - 773,105 млн манатов. В то же время централизованные расходы прогнозируются в сумме 35,98 млрд манатов, местные - 782,453 млн манатов.
Основной статьей расходов госбюджета в будущем году станет экономическая деятельность, на осуществление которой будет направлено 7,7 млрд манатов. Кроме того, расходы на оборону и безопасность прогнозируются в размере 6,4 млрд манатов, оказание госуслуг - 4,8 млрд манатов.
Ожидается, что расходы госбюджета будущего года на социальную защиту и образование составят по 4,5 млрд манатов соответственно, на здравоохранение - 1,8 млрд манатов.

Дефицит госбюджета сокращается

Ведущий научный сотрудник Института экономики Министерства науки и образования Азербайджана, доктор философии по экономике Эмин Мамедзаде рассказал, что в госбюджете на следующий год предусматривается увеличение расходов и доходов. При этом ожидается, что в 2024-м образуется определенный бюджетный дефицит, который, однако, будет немного меньше, чем дефицит бюджета прошлого года.
При этом, отметил эксперт, в госбюджете на следующий год предусматривается увеличение расходов на местные бюджеты - они, как предлагается, составят примерно 770 млн манатов.
"Ожидается рост расходов по уже традиционному направлению бюджета - это восстановление освобожденных территорий. В приоритете также увеличение расходов на оборону и национальную безопасность", - сказал Мамедзаде на пресс-конференции в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Aзербайджан.
Другая важная статья расходов бюджета - это расходы на социальную сферу, в частности на здравоохранение и пенсии, которые также будут увеличены.
© Sputnik / Murad OrujovЭмин Мамедзаде
Эмин Мамедзаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2023
Эмин Мамедзаде
Кроме того, отметил экономист, согласно госбюджету на следующий год предусматривается дальнейшее сокращение госдолга Азербайджана, в том числе и внешнего, который в настоящее время составляет примерно 9% ВВП страны.
"В целом бюджет Азербайджана направлен на усиление и закрепление достигнутых результатов социально-экономической политики, проводимой правительством Азербайджана, и он создаст определенные условия для дальнейшего развития азербайджанской экономики", - подчеркнул Мамедзаде.
По словам эксперта, с учетом инфляционных процессов, которые в настоящее время происходят на международной арене и по разным причинам сказываются и на азербайджанской экономике, нужно корректировать и социальную политику Азербайджана. В том числе индексировать и увеличивать расходы на пенсии, социальные выплаты и другие пособия, необходимые для поддержания нормальной жизни населения Азербайджана.

Как снижение цен на нефть повлияет на доходы бюджета

Несмотря на то, что цена на нефть может снизиться, это учитывается в госбюджете следующего года, в котором цена на "черное золото" заложена на уровне $60 за баррель, отметил Мамедзаде.
"Даже если низкая цена нефти и сократит доходы госбюджета Азербайджана, есть еще и ненефтяные контракты. В прошлом году были подписаны значимые соглашения о поставках газа в ЕС. Кроме того, у Азербайджана имеются мегаконтракты, согласно которым транспортируется газ по Трансанатолийскому (TANAP) и Трансадриатическому (ТАР) газопроводам. Эти проекты и контракты будут продолжать компенсировать турбулентность, которая, возможно, будет наблюдаться в нефтяном секторе", - считает экономист.
© Sputnik / Murad Orujov Ведущий научный сотрудник Института экономики д.ф.э. Эмин Мамедзаде

Ведущий научный сотрудник Института экономики д.ф.э. Эмин Мамедзаде - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2023
Ведущий научный сотрудник Института экономики д.ф.э. Эмин Мамедзаде
В то же время, отметил он, в Азербайджане растет и ненефтяной сектор, который в первую очередь включает в себя сферу услуг, строительство и логистику.
"Недавно начала функционировать свободная экономическая зона в поселке Алят. Все это обеспечит дополнительные доходы бюджета Азербайджана. Считаю, что в перспективе не ожидается больших проблем в экономике страны в связи с колебанием мировых цен на нефть", - резюмировал Мамедзаде.
Азербайджанский манат - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.11.2023
Новости
Каким будет госбюджет Азербайджана на 2024 год
Лента новостей
0