Новости

Уровень Каспия понизился более чем на метр: в Минэкологии АР назвали причины

© AFP 2023 / SAMIR ALIYEVВид на Каспийское море с бакинского бульвара, фото из архива
Вид на Каспийское море с бакинского бульвара, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Как отметили в ведомстве, данную проблему невозможно решить в одночасье, прикаспийские страны уже проводят исследования в этом направлении.
БАКУ, 29 ноя — Sputnik. Уровень воды в Каспийском море за последние 10 лет снизился на 114 см, так как запасы воды в Волге, питающей бассейн, сократились, заявил заведующий отделом экологической политики Министерства экологии и природных ресурсов Фаиг Муталлимов.
"Сложившаяся ситуация негативно сказывается не только на экосистеме Каспия, но и на функционировании портов. Для борьбы с этой проблемой начат процесс создания рабочей группы по проблеме снижения уровня воды в Каспии", – отметил Муталлимов
По его словам, данную проблему невозможно решить в одночасье, прикаспийские страны уже проводят исследования в этом направлении.
Побережье Каспийского моря, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.10.2023
Институт по изучению Каспия создают в Казахстане
Ранее министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Мухтар Бабаев в ходе заседания экспертной группы по изучению причин изменения уровня Каспия заявил, что в Баку обеспокоены динамикой этого процесса. По его словам, море за последние пять лет обмелело почти на 70 см. Он указал, что колебания уровня влияют на экономическую деятельность прикаспийских государств – рыболовство, морской транспорт, работу портов, строительство.
Кроме того, он предложил прикаспийским государствам проводить совместный экологический мониторинг водоема.
Бабаев отметил, что снижение уровня моря в ближайшие годы может привести к сокращению биоразнообразия Каспия, чему следует уделить особое внимание.
Кроме того, замглавы отдела по экологической политике Минэкологии АР Рафиг Вердиев на этой встрече предположил, что из-за повышения температуры к концу века море может обмелеть на 3,7 метра.
Рыбак на берегу Каспийского моря, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 31.10.2023
Эксклюзивы
Обмеление Каспия: проблемы для прогулочных катеров в Бакинской бухте и не только
Лента новостей
0