Новости

Названа сумма, выплаченная вкладчикам ликвидированного Muğan Вank

© Sputnik / Murad OrujovМанат и доллары, фото из архива
Манат и доллары, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Лицам, некогда доверившим свои средства ОАО Muğan Вank, возвращают средства в размере, рассчитанном до наступления страхового случая.
БАКУ, 29 ноя — Sputnik. Свыше 100 млн манатов компенсации получили вкладчики в процессе ликвидации ОАО Muğan Вank.
По данным Фонда страхования вкладов Азербайджана, 2 983 застрахованным вкладчикам за прошедшие два дня было выплачено 100 млн 951 тыс. манатов, что составляет около 50% от суммы компенсации, которую предстоит выплатить владельцам депозитов.
Отметим, что с 27 ноября выплата компенсаций вкладчикам ОАО Muğan Вank осуществляется в филиалах и отделениях ОАО "Международный банк Азербайджана" и ОАО Kapital Bank.
Напомним, Центробанк Азербайджана 19 октября аннулировал лицензию на деятельность ОАО Muğan Вank из-за многочисленных нарушений в деятельности.
На конец третьего квартала 2023 года застрахованные вклады в ОАО составляли 216,7 млн манатов.

Проценты по вкладам в случае банкротства

Ранее член комитета Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана по экономической политике, промышленности и предпринимательству Вугар Байрамов рассказал, как начисляются проценты по вкладам в закрывшемся Muğan Bank. По словам парламентария, его банкротство актуализировало очень важный для граждан вопрос.
"Проценты по вкладам лиц, имеющих депозиты в банке, выплачиваются в размере, рассчитанном до наступления страхового случая – вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка или признании его банкротом. То есть проценты по застрахованным вкладам в Muğan Bank больше не начисляются, их суммы остаются неизменными. Учитывая, что на возврат вкладов требуется 90, а в некоторых случаях – 180 дней, то в течение этого периода вклады будут оставаться на счетах как пассивные средства", – сказал депутат.
Для наглядности Байрамов привел следующий пример: допустим, гражданин имел в банке вклад в размере 30 тыс. манатов до тех пор, пока банк не обанкротился, по его вкладу были начислены проценты в размере 2,7 тыс. манатов. Таким образом, общая сумма вклада с процентами составила 32,7 тыс. манатов.
Если бы банк не обанкротился, то владелец депозита в конце года должен был получить 33,6 тыс. манатов. Но поскольку это произошло, а вклад будет возращен гражданину не ранее чем через 3 месяца, то начисление процентов по депозиту за эти три месяца (или более) производиться уже не будет, и в итоге он получит 32,7 тыс. манатов, а не 33,6 тыс. манатов.
Иными словами, в силу не зависящих от вкладчиков обстоятельств их депозиты будут храниться на банковских счетах в виде пассива до того момента, как будут возращены владельцам.
Это касается депозитов, а с кредитами дело обстоит иначе.
Если гражданин имеет кредит в банке, который был признан банкротом, то проценты по кредиту продолжают начисляться. То есть если у одного и того же гражданина есть и вклад, и кредит в Muğan Bank, то начисление процентного дохода по вкладу прекращается, а на его кредит ежемесячно начисляются проценты.
"В результате гражданину, который не может получить полный возврат по вкладу, приходится полностью погашать свои кредитные обязательства. В связи с этим предлагаем начислять проценты по депозитам не до дня наступления страхового случая, то есть принятия решения о банкротстве, а до дня принятия решения о выплате денежных средств", – пояснил Байрамов.
В этом случае банкротство банка не отразится на доходах граждан по вкладам.
Отметим, что, согласно финансовому отчету за третий квартал 2023 года, денежные средства Muğan Bank и их эквивалент уменьшились на 139,687 млн манатов. Так, по состоянию на 1 января 2023 года они составляли 169,608 млн манатов, тогда как на 1 октября этот показатель был равен 29,921 млн манатов.
Напомним, что Muğan Bank был основан в 1992 году.
Лента новостей
0