Журналисты за работой - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.03.2023
Эксклюзивы
Последние события, комментарии экспертов, мнение специалистов и аналитика в эксклюзивных материалах Sputnik Азербайджан.

Корь атакует: закроют ли в Азербайджане школы и вузы из-за инфекции?

© AP Photo / Sebastian ScheinerПустой школьный класс, фото из архива
Пустой школьный класс, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Преподавателям школ рекомендовано более внимательно относиться к любым проблемам со здоровьем учащихся, заявили в госагентстве.
БАКУ, 29 ноя — Sputnik. Власти Азербайджана не планируют закрывать средние и высшие учебные заведения в связи с распространением кори, сообщил Sputnik Азербайджан завотделом по связям с общественностью Министерства науки и образования Джасарат Валехов.
Он отметил, что в случае заражения учащихся и студентов немедленно отправляют на карантин, они продолжают обучение в онлайн-режиме. По словам Валехова, нынешние показатели заболеваемости корью пока не дают оснований для приостановки процесса обучения.
Следует отметить, что в Азербайджане из дня в день увеличивается число заболевших корью. Инфицированные есть и среди учащихся средних общеобразовательных школ, и среди студентов вузов. А это, с учетом специфики данных учреждений, порождает обоснованные опасения, что корью будут заражаться все больше и больше детей и подростков.

Корь быстро распространяется в школах и вузах

Заболевание корью зафиксировано среди учащихся семи школ Кюрдамирского района – №1 в районном центре, а также в школах сел Атакишили, Сор-Сор, Пирили, Арабгубалы, Шильян и Гарасаггал. По информации, предоставленной Кюрдамирской центральной районной больницей, в настоящее время девять учащихся получают лечение в стационаре, остальные находятся на амбулаторном лечении.
У восьми студентов Азербайджанского технического университета (АзТУ) также была диагностирована корь, информацию Sputnik Азербайджан подтвердила пресс-секретарь вуза Севиндж Искендерова. Так, она сообщила, что инфицированные уже изолированы.
"В настоящее время их состояние нормальное. После окончания инкубационного периода они продолжат учебу. Студенты, которые не были привиты от кори в детстве, проинформированы о важности вакцинации", – указала Искендерова.
До этого вспышка кори была зарегистрирована в Джалилабадском филиале Азербайджанского государственного педагогического университета. Пресс-секретарь вуза Шамси Гусейнов сообщил Sputnik Азербайджан, что корь выявили у трех студентов – двое из них выздоровели и продолжают обучение, один продолжает лечение.

Кто принимает решение закрывать или нет?

В Госагентстве дошкольного и общего образования при Министерстве науки и образования сообщили Sputnik Азербайджан, что ни одно общеобразовательное учреждение, подведомственное агентству, не было закрыто из-за кори.
"Вопрос распространения кори среди детей в последнее время находится у ведомства под контролем. Согласно информации, поступающей из школ, заражение инфекцией в общеобразовательных учреждениях не носит массового характера", – сообщили в госагентстве.
Там добавили, что в случае поступления информации о выявлении отдельных случаев заражения специализированные структуры проводят в общеобразовательных учреждениях дезинфекционные работы, которые осуществляют.
"Ни одно из общеобразовательных учреждений, подведомственных госагенству, не было закрыто из-за кори. В случае выявления массового заражения решение о закрытии школы принимает Республиканский центр гигиены и эпидемиологии Минздрава", – сообщили в ведомстве.
Одновременно в школах усилен контроль за состоянием здоровья учащихся. Преподавателям рекомендовано более внимательно относиться к любым проблемам со здоровьем детей. В каждой школе есть медсестра или врач, назначенные местной поликлиникой, которая и контролирует их работу. Медицинские кабинеты в школах оснащены необходимым оборудованием, заявили в структуре, подведомственной Минобразования.
"Родителям рекомендуется изолировать своих заболевших детей и пресекать их непосредственные контакты с другими детьми до полного выздоровления. Эти рекомендации необходимо соблюдать в период сезонных заболеваний и вспышек вирусных инфекции", – указали в госагентстве.
Лента новостей
0